Восстановление НДС при возврате — учет у покупателя

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Как отразить покупателю возврат денег от поставщика? Кто должен выписывать счет-фактуру?

есть решение 0
Кадры Ирина Сазонова 3 года 1 Ответ 432 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Продавец (исполнитель, подрядчик) может вернуть аванс покупателю (заказчику) при расторжении или изменении условий заключенного между ними договора.

    В этом случае продавец принимает к вычету НДС, ранее исчисленный с полученного аванса.

    В свою очередь покупатель, если он принял к вычету НДС с аванса, должен восстановить этот налог. Если вы не заявляли к вычету НДС с аванса, то ничего делать не нужно.

    При расторжении договора и возврате суммы предоплаты покупатель обязан восстановить сумму авансового НДС, принятую ранее к вычету (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

    Восстановление НДС покупатель осуществляет в том налоговом периоде, в котором происходит расторжение договора и продавцом осуществляется возврат соответствующих сумм предоплаты. Возврат денежных средств подтверждается документально.

    Новый счет-фактура не выставляется. При восстановлении НДС следует зарегистрировать в книге продаж тот счет-фактуру, на основании которого налог ранее был принят к вычету. Он регистрируется на сумму восстановленного НДС (п. 14 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). При этом вносить изменения в книгу покупок не нужно.

    В настоящее время на практике для отражения НДС, предъявленного поставщиком с суммы предоплаты и принятого организацией к вычету, зачастую используется счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами», к которому открывается отдельный аналитический счет (например, «НДС по перечисленному авансу»). В бухгалтерском учете на сумму принятого к вычету НДС производится запись по дебету счета 68 и кредиту счета 76, аналитический счет «НДС по перечисленному авансу». Восстановление этого НДС производится обратной записью. Считаем, что такой порядок не противоречит требованиям действующих нормативно-правовых актов и может использоваться организацией, если она установила его в учетной политике.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор