Восстановление НДС по испорченному товару

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Подскажите пжл. ответ на следующий вопрос:

Организация приобрела подарочную упаковку для комплектации товара с последующей реализацией товара в подарочной упаковке покупателю. Часть подарочных упаковок пришло в негодность и были списаны на фин. результат организации. Нужно ли со списанных подарочных упаковок восстанавливать НДС и платить его в бюджет?

есть решение 0
Кадры Олег Костин 3 года 1 Ответ 839 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    По рассматриваемому вопросу существует две точки зрения.

    В Решениях ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11, от 23.10.2006 N 10652/06 указано, что ст. 170 НК РФ не предусматривает восстановления НДС, ранее принятого к вычету при списании товара с истекшим сроком годности, а также в случаях хищения товара или его недостачи, обнаруженной при инвентаризации. Есть акты судов кассационной инстанции, подтверждающие данный подход. Помимо этого есть акты судов кассационной инстанции, в которых сделан аналогичный вывод применительно к случаям выявления недостачи, брака, пропажи товаров, их уничтожения при пожаре и т.п. ФНС России также разъяснила, что при выбытии имущества в результате пожара или по причине аварии ранее принятые к вычету суммы НДС восстановлению не подлежат. Имеются работы авторов с подобным выводом.

    Другая позиция сформулирована в письмах Минфина России как до, так и после принятия указанных Решений ВАС РФ. Она заключается в том, что НДС нужно восстановить в случаях списания товарно-материальных ценностей в связи с невозможностью их дальнейшего использования по различным основаниям (например, морально устаревших товаров, в связи с истечением срока годности товаров, хищением, порчей, недостачей, уничтожением в результате пожара). Согласно разъяснениям УФНС России по г. Москве НДС нужно восстановить в случае уничтожения товаров с истекшим сроком годности. Есть также вынесенный до принятия упомянутых Решений ВАС РФ акт суда кассационной инстанции о необходимости восстановления НДС при списании товаров в связи с недостачей. Некоторые авторы поддерживают данный подход

    Позиция 1. Налогоплательщик не должен восстанавливать НДС, ранее принятый к вычету, при списании товаров с истекшим сроком годности или в связи с недостачей, хищением (кражей), браком, пожаром и т.п.

    Решение ВАС РФ от 19.05.2011 N 3943/11

    Суд признал недействующим п. 4 Письма Минфина России от 07.03.2007 N 03-07-15/29 и указал, что ст. 170 НК РФ не предусматривает восстановления НДС, ранее принятого к вычету при списании товара с истекшим сроком годности.

    Письмо ФНС России от 21.05.2015 N ГД-4-3/8627@

    ФНС России рассмотрела вопрос о восстановлении НДС при выбытии имущества по причине, не связанной с реализацией, и разъяснила следующее. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.11.2013 N 03-01-13/01/47571 налоговые органы должны руководствоваться актами и письмами ВАС РФ и Верховного Суда РФ в случае, когда письменные разъяснения Минфина России (рекомендации, разъяснения ФНС России) не согласуются с ними. По мнению ВАС РФ, изложенному в Решении от 23.10.2006 N 10652/06, в случаях, не перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, суммы НДС не подлежат восстановлению. Следовательно, НДС, ранее правомерно принятый к вычету, при выбытии имущества в результате пожара восстановлению не подлежит.

    Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 24.02.2016 N Ф10-43/2016 по делу N А09-4959/2015

    Суд указал, что недостача товара, установленная в процессе проведенной налоговым органом инвентаризации, к числу случаев, перечисленных в п. 3 ст. 170 НК РФ, не относится. Таким образом, одного факта выбытия имущества из оборота недостаточно для восстановления НДС, поскольку в соответствии с пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ принятый ранее к вычету налог требуется восстановить в случае доказанности факта использования этого имущества в операциях, не подлежащих налогообложению.

    Восстановление НДС только на том основании, что выбывшее имущество не используется в операциях, облагаемых НДС, не основано на законе. Судом учтена позиция ВАС РФ, отраженная в Решениях от 23.10.2006 N 10652/06 и от 19.05.2011 N 3943/11.

    Постановление ФАС Московского округа от 15.07.2014 N Ф05-7043/2014 по делу N А40-135147/2013

    Суд указал, что законодательство не предусматривает восстановления НДС при списании товарно-материальных ценностей и основных средств, утраченных в результате пожара или в случае обнаружения брака. Следовательно, у налогоплательщика отсутствует обязанность по восстановлению НДС. Получение им страхового возмещения не является основанием для восстановления НДС согласно ст. 170 НК РФ.

    Позиция 2. Налогоплательщик должен восстановить НДС, ранее принятый к вычету, при списании товаров с истекшим сроком годности или в связи с недостачей, хищением (кражей), браком, пожаром и т.п.

    Письмо Минфина России от 21.01.2016 N 03-03-06/1/1997

    Финансовое ведомство отмечает, что на основании ст. ст. 39 и 146 НК РФ выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей (например, списание морально устаревших товаров), не является объектом налогообложения по НДС. Поэтому суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по товарно-материальным ценностям, списанным из-за невозможности их дальнейшего использования, необходимо восстановить к уплате в бюджет.

    Письмо Минфина России от 04.07.2011 N 03-03-06/1/387

    В п. 2 данного Письма разъяснено, что следует восстановить НДС, который ранее был принят к вычету по товарам, списываемым в связи с истечением срока годности, недостачей, выявленной при инвентаризации.

    Письмо Минфина России от 01.11.2007 N 03-07-15/175 (направлено нижестоящим налоговым органам для сведения Письмом ФНС России от 20.11.2007 N ШТ-6-03/899@)

    Разъяснено, что суммы НДС, ранее правомерно принятые к вычету, необходимо восстановить в связи с потерей, порчей, боем, хищением имущества, стихийным бедствием и др. Если виновное лицо компенсирует ущерб денежными средствами, то корректировка восстановленного НДС не производится. Если же виновное лицо возвращает имущество и оно используется в операциях, облагаемых НДС, то налогоплательщик вправе подать уточненную декларацию за период, в котором был восстановлен налог.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор