Увеличение зарплаты — порядок

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Вопрос Добрый вечер.Планируем с 01.01.2018г, поднять з.плату сотрудникам . Мы ООО УСН дох-расх.На сегодня оклад сотрудников 21264р., с 01.01.2018 планируем 40230р.Можем ли мы поднять з.плату сразу в два раза.?

Какая пошаговая процедура должна быть? Какая форма приказа.?

есть решение 0
Кадры Александр Иванов 2 года 1 Ответ 384 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, Вы имеете право увеличивать заработную плату в 2 раза, ограничений законодательством не предусмотрено.

    Для начала разберемся со способами повышения заработной платы. Составляющие последней указаны в ст. 129 ТК РФ. Исходя из этого делаем вывод, что увеличение заработной платы возможно, во-первых, путем повышения тарифной ставки, оклада (должностного оклада), а также базового оклада (базового должностного оклада) и базовой ставки заработной платы (ч. 3 — 5 ст. 129 ТК РФ).

    Во-вторых, может потребоваться установление или увеличение компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных компенсационных выплат, ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

    В-третьих, работодатель может установить или повысить размеры ранее установленных стимулирующих выплат (доплат и надбавок стимулирующего характера, премий и иных поощрительных выплат, ч. 1 ст. 129 ТК РФ).

    Заработная плата устанавливается работнику трудовым договором в соответствии с действующими у работодателя системами оплаты труда (ч. 1 ст. 135 ТК РФ).

    Для того чтобы повысить заработную плату сотрудникам до работодатель должен:

    — издать приказ о повышении заработной платы;

    — внести изменение в штатное расписание;

    — заключить с сотрудниками дополнительные соглашения к трудовым договорам.

    Приказ о повышении окладов

    Приказ о повышении заработной платы составляется в произвольной форме, так как унифицированной не предусмотрено законодательством

    Изменение штатного расписания

    Штатное расписание составляют и утверждают ежегодно по состоянию на 1 января. Если в него не вносились изменения или они были незначительны, переутверждать штатное расписание на предстоящий год необязательно. В этом случае достаточно оформить перечень изменений.

    Дополнительное соглашение к трудовому договору

    Изменение условий оплаты труда допускается только по соглашению сторон трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Соглашение заключается в письменной форме.

    Со всеми работниками, чья заработная плата повышается, нужно заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор