Прощение долга учредителем на увеличение чистых активов

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация применяет УСН. 6% с доходов. В 2015 году учредитель этой организации , обладая долей в 34% внес денежные средства в кассу по договору займа. В 2017 году другие учредители вышли из состава и вышеуказанному учредителю теперь принадлежит 100% уставного капитала. в 2018 году, этот теперь уже единственный учредитель, хотел бы простить свою задолженность обществу. Входит ли эта сумма в доходы, облагаемые УСН? Можно ли простить этот долг обществу и оформить это прощение долга как пополнение чистых активов единственным учредителем и не платить УСН с данной операции? Если да, то какими документами это можно оформить.

есть решение 0
Кадры Борис Данилов 1 год 1 Ответ 1248 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Поскольку на момент прощения долга учредителем его доля составляет более 50%, в рассматриваемом случае у организации не возникает дохода (пп. 3.7, 11 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

    В доходы для целей налогообложения прибыли и при УСН не надо включать стоимость безвозмездно полученного имущества в случаях, когда выполняется любое из следующих условий (пп. 3.7, 11 п. 1 ст. 251, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ):

    1. имущество, в т.ч. ОС, МПЗ или деньги, получено:
    • или от участника, доля которого в уставном капитале организации более 50% (Письма Минфина от 13.12.2016 N 03-03-05/74496, от 17.04.2015 N 03-11-06/2/21943);
    • или от компании, в уставном капитале которой ваша организация владеет долей, составляющей более 50%. Эта компания не должна быть зарегистрирована в офшорной зоне (Письмо Минфина от 14.03.2016 N 03-03-06/1/13924).

    Полученное имущество (кроме денег) не должно передаваться третьим лицам в течение года со дня его получения (Письма Минфина от 04.09.2017 N 03-03-06/1/56562, от 09.02.2006 N 03-03-04/1/100);

    1. любое имущество, в т.ч. ОС, МПЗ или деньги, получено от участника организации в качестве вклада в имущество.

    В других ситуациях (в т.ч., когда имущество получено от лица, не являющегося участником вашей организации) на дату получения имущества в доходы надо включить большую из сумм (п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ):

    • или подтвержденную документом передающей стороны стоимость (остаточную стоимость) имущества по данным ее налогового учета;
    • или рыночную стоимость имущества. Ее можно подтвердить справкой, составленной самой организацией на основе доступной информации о ценах на такое же имущество (например, из СМИ).

    Помощь, полученная обществом от участников на увеличение чистых активов в 2017 году, не включается в облагаемый доход (ни для налога на прибыль, ни для налога, уплачиваемого при УСН) вне зависимости от размера доли.

    Однако с 2018 г. дохода не возникнет только в том случае, если доля учредителя составляет более 50%. Соответствующие поправки были внесены в Подпункт 3.4 п. 1 ст. 251 НК РФ (ред., действ. с 01.01.2018).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор