Порядок заполнения счета-фактуры экспедиторами

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день.

Помогите разобраться с таким вопросом.

Транспортно-экспедиционная компания (далее по тексту ТЭК) оказывает нам услуги по доставке груза, привлекая для этого сторонних перевозчиков. При этом ТЭК выставляет в наш адрес 2 счета-фактуры: одну на сумму своего вознаграждения, другую на стоимость услуг, оказанных третьими лицами. При этом в обеих счетах-фактурах в графе » Продавец» указаны реквизиты ТЭК (что допускается, согласно последним изменениям в законодательстве). Мы, принимая к учету данные счета-фактуры, отражаем их в книге покупок. При этом, в графах 9-12 указываем данные ТЭК.

Правильно ли мы делаем? Или мы должны в книге покупок, отражая данные по счету-фактуре на сумму вознаграждения, в графах 9-12 указывать данные ТЭК, а отражая данные по счету-фактуре на стоимость услуг третьих лиц указывать в графах 9-12 сведения о фактическом перевозчике (посреднике)?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Алёна Грищенко 2 года 1 Ответ 1158 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Порядок заполнения счета-фактуры экспедиторами

    В строке 1 счета-фактуры указывают номер и дату его составления. В правилах заполнения этой строки появился новый абзац, касающийся экспедиторов, застройщиков или заказчиков, выполняющих функции застройщика (далее — экспедитор или застройщик).

    Наряду с комиссионерами (агентами) эти лица, выступающие в роли посредников, могут приобретать у одного продавца и более товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени. Например, по услугам третьих лиц, приобретенным экспедиторами от своего имени за счет клиентов, экспедиторы могут выставлять счета-фактуры с указанием стоимости всех услуг третьих лиц, возмещаемых клиентами. Это могут быть как сводный счет-фактура, так и отдельные счета-фактуры продавцов. При этом в строке 1 счета-фактуры следует указывать его дату и номер в соответствии с хронологией экспедитора или застройщика (подп. «а» п. 1 правил заполнения счета-фактуры).

    При составлении сводного счета-фактуры в строке 2 «Продавец» экспедитор или застройщик указывает свою организацию (подп. «в» п. 1 правил заполнения счета-фактуры).

    В строке 5 указывают (через знак «;» (точка с запятой)) реквизиты (номер и дату составления) платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств:

    — экспедитором или застройщиком продавцам;

    — покупателем (клиентом, инвестором) — экспедитору или застройщику.

    Это правило закреплено в подпункте «з» пункта 1 правил заполнения счета-фактуры.

    В графе 1 экспедитор указывает наименования поставленных (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав в отдельных позициях по каждому продавцу. При получении оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг), передачи имущественных прав — их наименования по каждому продавцу.

    В этой же графе застройщик указывает в отдельных позициях наименования выполненных строительно-монтажных работ, а также товаров (работ, услуг), имущественных прав из счетов-фактур, выставленных продавцами застройщику или заказчику, выполняющему функции застройщика (подп. «а» п. 2 правил заполнения счета-фактуры).

    В графах 211 экспедитор указывает в отдельных позициях соответствующие данные из счетов-фактур, выставленных продавцами экспедитору, по каждому продавцу в доле, предъявленной покупателю (клиенту).

    Застройщик указывает в отдельных позициях суммарные данные счетов-фактур по строительно-монтажным работам, выставленных подрядными организациями, и суммарные данные счетов-фактур по товарам (работам, услугам), имущественным правам, выставленных поставщиками в доле, предъявленной покупателю (инвестору).

    Поскольку в полученной Вами счет-фактуре не указаны сторонние организации, то у Вас при регистрации счет-фактуре в книге покупок нет оснований их указывать.

    Таким образом, при регистрации счет-фактуры в книге покупок укажите в графе 9 и 10 реквизиты ТЭК, а графы 10 и 12 оставьте пустыми.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор