У сотрудника с видом на жительство закончилась регистрация по месту жительства

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

У нас работает сотрудник с видом на жительство до 12.04.2020 г. А прописка в паспорте по договору до 05.12.2017 г. В мае 2017 г. он подал заявление на оформление гражданства РФ, которое до сих пор не сделано, но обещают в конце декабря выдать паспорт гражданина РФ. Надо ли его уволить 06.12.2017 г., так как нет прописки?

есть решение 0
Кадры Михаил Тимофеев 2 года 1 Ответ 1237 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Специальные основания увольнения иностранных работников установлены в ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ.

    Категория иностранцев

    Основания увольнения

    Нормы

    Все иностранцы

    Приведение численности работников-иностранцев в соответствие с ограничениями на осуществление трудовой деятельности, установленными федеральными законами, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ <1>

    Пункт 9 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ

    Постоянно проживающие в РФ <2>

    1. Аннулирование вида на жительство в РФ

    Пункт 4 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ

    2. Окончание срока действия вида на жительство в РФ

    Пункт 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ

    Обратите внимание, трудовое законодательство не предусматривает такого основания для увольнения как окончание регистрации по месту жительства.

    По нашему мнению, при наличии действующего вида на жительство иностранный работник с истекшей регистрацией по месту жительства может продолжать работать у данного работодателя, его не надо ни отстранять, ни увольнять.

    По данному вопросу рекомендуем обратиться за разъяснениями в органы ФМС.

    Если разрешительные документы закончили действовать (разрешение на работу или патент у временно пребывающих в РФ, разрешение на временное проживание, вид на жительство), то Вы обязаны отстранить его от работы, а также по истечении 1 месяца со дня окончания срока действия разрешительного документа, если мигрант его так и не продлит, уволить его (Статья 327.5, п. п. 2 — 7 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ).

    Без отстранения сотрудника уволить нельзя.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор