Уступка права требования

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация выдала процентный займ работнику, он погасил половину. Можно ли задолженность этого физ лица продать другой организации? если можно, то напишите проводки и какие документы надо оформить, заплатить налоги.

Спасибо

есть решение 0
Бухгалтерский учет Влад Новиков 2 года 1 Ответ 401 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, Вы вправе заключить такой договор

    Документы, необходимые для такой операции:

    • Договор уступки права-требования (Договор цессии),
    • Акт об уступке требования (Акт приемки-передачи документации)

    О существенных условиях и важных деталях такого договора Вы можете прочесть в Путеводителе по сделкам. Уступка денежного требования (цессия). Общая информация (см. во вложении).

    НДС

    Операции займа в денежной форме, а также по уступке первоначальным кредитором требований, вытекающих из договоров займа, освобождаются от налогообложения (пп. 15, 26 п. 3 ст. 149 НК РФ).

    Налог на прибыль при методе начисления

    В этом случае налоговая база от уступки права требования определяется как разница между суммой, полученной от нового кредитора, и суммой задолженности заемщика по договору на момент уступки (абз. 3 п. 2.1 ст. 268, п. п. 1, 2 ст. 279 НК РФ). Убыток по этой сделке учитывается в целях налогообложения в том же порядке, что и при уступке требования по договору реализации товаров (работ, услуг).

    Налог на прибыль при кассовом методе

    Применительно к кредитору по долговому обязательству (в отличие от налогоплательщика — продавца товаров (работ, услуг)) в п. п. 1 и 2 ст. 279 НК РФ нет каких-либо оговорок о методе учета доходов и расходов. Кроме того, операции по предоставлению и погашению займа (в отличие от операций по реализации товаров (работ, услуг)) отражаются при методе начисления и при кассовом методе одинаково (пп. 10 п. 1 ст. 251, п. 12 ст. 270 НК РФ). В такой ситуации при уступке права требования у первоначального заимодавца, применяющего кассовый метод, могут быть следующие варианты учета.

    Безопасный вариант

    Рискованный вариант

    Налоговая база при уступке права требования, вытекающего из договора займа, определяется в порядке, предусмотренном п. п. 1 и 2 ст. 279 НК РФ, поскольку на кредитора по долговому обязательству эти нормы распространяются независимо от применяемого им метода учета доходов и расходов

    Налоговая база при уступке права требования, вытекающего из договора займа, определяется по общим правилам в соответствии с п. 2 ст. 273, пп. 2.1 п. 1, п. 2 ст. 268 НК РФ, так как положения п. п. 1, 2 ст. 279 НК РФ на налогоплательщиков, применяющих кассовый метод, вообще не распространяются

    В налогообложении физического лица ничего не измениться.

    Обратите внимание: О состоявшейся уступке требования необходимо письменно уведомить должника

    Иначе новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. В таком случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору по смыслу п. 3 ст. 382 ГК РФ.

    Бухучет

    Расчеты с заемщиком по основной сумме долга, а также по начисленным процентам могут вестись с использованием счетов 58 «Финансовые вложения», субсчет 58-3 «Предоставленные займы», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Соответственно, расходы, связанные с уступкой требования к заемщику, отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы», субсчет 91-2 «Прочие расходы», в корреспонденции с указанными счетами (п. 25 ПБУ 19/02, п. п. 11, 14.1, 16 ПБУ 10/99, Инструкция по применению Плана счетов).

    О порядке признания доходов от уступки права требования, а также отражения в учете разниц, определяемых по правилам ПБУ 18/02, в случае получения убытка в результате уступки права требования см. ситуацию «Если в результате уступки получен убыток».

    Дебет

    Кредит

    Содержание операций

    76

    91-1

    Отражена задолженность по оплате уступаемого права требования

    91-2

    58-3,

    76

    Списано уступаемое право требования (задолженность заемщика)

    51

    76

    Получены денежные средства от цессионария (нового кредитора) <*>

    При получении убытка, который не учитывается при налогообложении прибыли

    99

    68

    Отражено ПНО

    ———————————

    <*> Если организация применяет в налоговом учете кассовый метод и оплата за уступленное право требования поступает в месяце, в котором произошла уступка, то разниц между бухгалтерской прибылью и налоговой базой по налогу на прибыль не возникает. В иных случаях у организации могут возникнуть временные разницы и соответствующие им отложенные налоговые активы и обязательства, которые учитываются по правилам, установленным ПБУ 18/02.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор