Уступка ДДУ физическим лицом

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Я задавал сегодня такой вопрос:
«30.01.2014 г. был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного жилого дома. Оплата по нему произведена 30.12.2014 г. путем взаимозачета. Свидетельство о праве собственности на квартиру еще не оформлялось. Сейчас эта квартира продается путем заключения договора уступки требования. Какой налог потребуется уплатить с продажной цены в 2 100 000 руб. (и надо ли его платить)?»
Но забыл упомянуть, что договор заключался не организацией, а физическим лицом. Так какой размер налога будет начислен, если уступка требования произведена за 2 100 000 руб., а акт взаимозачета с застройщиком по данной квартире был на сумму 2 728 000 руб.?

есть решение 0
Налогообложение Оксана Сердюкова 2 года 1 Ответ 314 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые он получил как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

    В ст. 41 НК РФ предусмотрено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (если оценка возможна), и определяемая в том числе в соответствии с гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ.

    В соответствии с п. 1 ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Если иное не предусмотрено законом или договором, право переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода (п. 1 ст. 384 ГК РФ).

    По вопросу учета расходов на приобретение ДДУсуществует две точки зрения.

    Согласно позиции Минфина России при получении от должника суммы задолженности, право требования которой было приобретено по договору цессии, возможность учесть расходы на такое приобретение в целях определения налоговой базы по НДФЛ не предусмотрена.

    В то же время, по мнению ФНС России, доходы в виде денежных средств, полученных от должника, в этом случае можно уменьшить на понесенные в связи с приобретением права требования расходы.

    Судебной практики нет.

    Т.е. если плательщик при исчислении НДФЛ учтет расходы на приобретение ДДУ, это может вызвать споры с контролирующими органами.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор