Утрата права применения УСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день,
Подскажите, пожалуйста,
Министерство финансов выпустило письмо от 11 марта 2016 г. N 03-11-06/2/13564, в котором разъяснило новые правила применения упрощенной системы налогообложения агентствами по подбору персонала. Чиновники напоминают, что с 1 января 2016 года на льготный режим уплаты налогов не могут претендовать частные агентства занятости, осуществляющие деятельность по предоставлению труда работников (персонала). Эта норма содержится в пп. 21 п. 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ.
Если организация, применяющая УСН, подает на аккредитацию как кадровое агентство, чтобы предоставлять услуги, как кадровое агентство. Должна ли она сначала, перед аккредитацией, перейти на режим ОСНО, а это со следующего года только, или она может поддаться и при режиме УСН, и при получении лицензии, автоматически слетает с УСН, и с начала следующего квартала может применять уже ОСНО, уведомив налоговую в течение 15 раб.дней?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Саша Савинов 2 года 1 Ответ 374 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В данном случае организация утрачивает право применения УСН, т.е. Вы должны перейти с УСН на общий режим налогообложения в обязательном порядке.

    Отметим, что Вы утрачиваете право на применение УСН только в случаях, предусмотренных п. 4 ст. 346.13 НК РФ. Иными словами, перечень оснований для обязательного перехода с УСН на общий режим налогообложения является исчерпывающим. Это подчеркнул ФАС Северо-Западного округа в Постановлениях от 12.01.2009 N А21-1886/2008, от 12.01.2009 N А21-1888/2008.

    Налогоплательщик, утратив право на применение УСН, обязан сообщить в инспекцию о переходе на иной режим налогообложения в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода (п. п. 4, 5 ст. 346.13 НК РФ). На это указывают и контролирующие органы (Письма Минфина России от 14.07.2015 N 03-11-09/40378 (доведено до сведения налогоплательщиков и налоговых органов Письмом ФНС России от 12.08.2015 N ГД-4-3/14234), от 03.07.2015 N 03-11-11/38553, ФНС России от 10.11.2009 N ШС-22-3/848@ (п. 5)).

    УФНС России по г. Москве уточняет, что направить уведомление в налоговый орган необходимо в течение 15 календарных дней по окончании того отчетного (налогового) периода, в котором утрачено названное право (Письмо от 26.10.2010 N 16-15/112318@).

    Сообщение об утрате права на применение УСН и переходе на иной режим налогообложения можно подать по рекомендованной форме N 26.2-2, утвержденной Приказом ФНС России от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

    Формат представления сообщения об утрате права на применение УСН (форма N 26.2-2) в электронной форме утвержден Приказом ФНС России от 16.11.2012 N ММВ-7-6/878@ (Приложение N 2). Порядок электронного документооборота утвержден Приказом ФНС России от 18.01.2013 N ММВ-7-6/20.

    За непредставление сообщения в установленный срок налогоплательщик несет ответственность в порядке, предусмотренном ст. 126 НК РФ (см. Письмо Минфина России от 14.07.2015 N 03-11-09/40378 (доведено до сведения налогоплательщиков и налоговых органов Письмом ФНС России от 12.08.2015 N ГД-4-3/14234)). Кроме того, должностные лица организации могут быть привлечены к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор