Трудовой договор с работодателем физическим лицом

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

Вопрос следующий: в соответствии с ТК физическое лицо, не являющееся ИП, имеет право заключить с работником (няней, уборщицей, кухаркой, к примеру) трудовой договор со всеми вытекающими последствиями. Скажите, пожалуйста, а если заключен между физ лицом и физ лицом просто долгосрочный договор на оказания услуг (например по уборке квартиры/дома), могут ли соответствующие органы признать такой договор на самом деле трудовым с возложением соответствующих обязанностей на заказчика?

есть решение 0
Кадры Леонид Сергеев 1 год 1 Ответ 249 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Трудовой кодекс РФ признает работодателями физических лиц, вступающих в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (ст. 20). В качестве таких работников могут выступать няни, сиделки для ухода за больными членами семьи, секретари, репетиторы, водители, повара, садовники, специалисты для оказания технической помощи в творческой деятельности и т.д.

    Однако данная норма не обязывает заключать именно трудовые договоры с данными работниками, физическое лицо имеет право заключать и гражданско-правовые договоры. В данном случае ГПД может быть переквалифицирован в трудовой на общих основаниях в соответствии с ст. 19.1 ТК РФ.

    Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ возникшие на основании гражданско-правового договора отношения могут быть признаны трудовыми лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по этому договору. В данном случае основанием для заключения трудового договора будет служить письменное заявление физического лица — исполнителя по гражданско-правовому договору и (или) не обжалованное в суде предписание государственного инспектора труда устранить нарушение требования, предусмотренного ч. 2 ст. 15 ТК РФ.

    Кроме того, указанные отношения могут быть признаны трудовыми судом:

    — по обращению физического лица — исполнителя по гражданско-правовому договору (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ). Решение о признании отношений трудовыми может быть принято и после прекращения отношений по такому договору. Это следует из ч. 2 ст. 19.1 ТК РФ;

    — по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными уполномоченными в соответствии с федеральными законами органами и лицами (абз. 3 ч. 1 ст. 19.1 ТК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор