НДФЛ с продажи коммерческой недвижимости физическим лицом

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста:
Директор нашей организации продает коммерческую недвижимость — базу отдыха — юридическому лицу. База оформлена на физическое лицо — земля и строения, владеет больше 10 лет. Можно ли подать 3-НДФЛ и уплатить налог в текущем году? Какие льготы при исчислении налога можно применить? Или платить 13% с суммы сделки полностью?

нет решения 0
Бухгалтерский учет Роман Сурков 3 года 1 Ответ 429 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Срок нахождения недвижимости (и земли, и строения) в собственности определяется с даты государственной регистрации вашего права собственности на это имущество или долю в нем. Эта дата указана в свидетельстве о государственной регистрации права собственности на недвижимость или выписке из ЕГРН (п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223 ГК РФ; ч. 1 ст. 28 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; ч. 1, 7 ст. 21 Закона от 03.07.2016 N 360-ФЗ).

    Если в 2017 г. физическое лицо продает недвижимость, которая была в вашей собственности три года и более, то доходы от продажи НДФЛ не облагаются. Поэтому налог платить не нужно. Кроме того, также не требуется заполнять и сдавать налоговую декларацию (п. 17.1 ст. 217, п. 4 ст. 229 НК РФ; п. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ).

    Соответственно в Вашей ситуации платить налог не нужно и декларация не подается.

Напишите ответ

Обзор