Условия имущественного вычета на земельный участок

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Просим разъяснить следующий вопрос. Физическим лицом в 2000 году куплен земельный участок площадью 0.8 га за 1000р. Впоследствии построен дом (расходов на строительство не сохранилось) и зарегистрировано право собственности в 2015 году. В 2016 году было приобретен ещё рядом расположенный земельный участок площадью 0.2 га за 500 000р. Вопрос: вправе ли физическое лицо получить имущественный налоговый вычет в сумме 500 000р? При условии что собственность на дом оформлена раньше собственности на земельный участок. 

нет решения 0
Бухгалтерский учет Евгения Габитова 3 года 1 Ответ 327 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В перечне объектов, при приобретении которых можно получить имущественный вычет, выделены две категории земельных участков (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

    — земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, или доля (доли) в них;

    — земельные участки (доля (доли) в них), на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

    По 2 основанию вычет гражданин получить не может, т.к. право собственности на дом оформлена раньше собственности на земельный участок.

    Но если участок приобретен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то плательщик имеет право на имущественный налоговый вычет.

    Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) представляет собой вид разрешенного пользования земли, предполагающий возведение на земельном участке жилых зданий, хозяйственных построек и других надворных сооружений.

    Если у приобретенного земельного участка другой вид разрешенного пользования, то права на вычет у плательщика нет.

Напишите ответ

Обзор