Условия проведения взаимозачета

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день. Наша организация выплатила аванс другой организации, аванс потрачен не был. Эта организация закрывается, а она, в свою очередь, должна нам вернуть гарантийное удержание на ту же сумму, что и аванс. Мы хотим сделать взаимозачет. Вопрос: как правильно все это оформить и вернуть НДС с аванса?

нет решения 0
Налогообложение Оксана Зорина 1 год 1 Ответ 198 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Александр Сидоров

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Обычно для зачета достаточно заявления одной стороны. То есть с момента получения другой стороной заявления (это должно быть документально подтверждено, например уведомлением о вручении, распиской) зачет считается состоявшимся (п. 4 Информационного письма Президиума ВАС от 29.12.2001 N 65).

    Однако во избежание возможных споров с контрагентом лучше оформить двустороннее соглашение о проведении зачета. Такое соглашение обязательно надо оформить, если вы хотите прекратить зачетом неоднородные обязательства или обязательство с ненаступившим сроком исполнения (п. 4 Постановления Пленума ВАС от 14.03.2014 N 16).

    По общему правилу зачет не влияет на обязанность налогоплательщика по исчислению и уплате НДС при реализации товаров (работ, услуг), а также на порядок применения налоговых вычетов (пп. 1 п. 1 ст. 167, п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ). И сумму НДС, предъявленную продавцом в отношении перечисленного ему аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав) (п. 12 ст. 171 НК РФ) и принятый к вычету, восстанавливать не нужно.

    Однако в рассматриваемом случае речь идет об авансе.

    Проведенное покупателем на основании соответствующего соглашения погашение задолженности продавца по перечисленной ему предоплате посредством взаимозачета встречной равнозначной задолженности по гарантийному удержанию влечет за собой необходимость признания соответствующей части авансового платежа возвращенной. В таком случае на момент заключения соответствующего соглашения о проведении такого зачета взаимных требований у покупателя возникает предусмотренная пп. 3 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ обязанность по восстановлению к уплате в бюджет НДС, ранее заявленного к вычету, по факту перечисления продавцу авансовых платежей.

    При восстановлении НДС следует зарегистрировать в книге продаж тот счет-фактуру, на основании которого налог ранее был принят к вычету. Он регистрируется на сумму восстановленного НДС (п. 14 Правил ведения книги продаж, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137). При этом вносить изменения в книгу покупок не нужно.

    Зачет взаимных требований отражается записями по счетам учета расчетов, на которых отражены погашаемые обязательства (Инструкция по применению Плана счетов). Например: Д 60 (76) К 62 (76) — Отражен зачет взаимных требований.

    Восстановление НДС с аванса отражается проводкой Д 60-аванс — К 68.

Напишите ответ

Обзор