Незарегистрированное строение увеличивает земельный налог

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Нужно ли регистрировать бытовку с верандой на садовом участке?

Я получил Информационное сообщение от Федеральной налоговой службы УФНС России по Московской области, ИФНС России по Клину Московской области о наличии у физического лица (у меня) объекта капитального строительства (ОКС), расположенного на принадлежащим мне земельном участке. В тексте полученного мной письма содержится также предложение зарегистрировать право собственности на данный ОКС.

На моём участке действительно находится некоторое имущество, по внешнему виду, напоминающее объект недвижимости, или объект капитального строительства.

Это обстоятельство, возможно и послужило причиной ошибки.

Данное имущество должно называется точно следующим образом: Здание мобильное (инвентарное) ГОСТ 25957-83 с пристроенной к нему быстровозводимой верандой из легких деревянных конструкций, установленное временно на столбики из бетонных блоков, не имеющие достаточного заглубления в грунт, и не являющиеся фундаментом. Просторечное название этого строения (но недопустимый термин с точки зрения ГОСТ 25957-83) «Бытовка» с верандой.

Общая площадь (с учётом веранды) получилась 6х6 м. «Бытовку» я приобрёл как комплектное изделие высокой заводской готовности и доставил к себе на участок с помощью крана-манипулятора на базе грузового автомобиля КАМАЗ. Веранду, собранную из досок и оконных рам, пристроил сам. Я не считаю, что это имущество — недвижимое, т.к. оно не имеет прочной связи с землёй и может быть перемещено с помощью крана-манипулятора на другой участок без существенного ущерба для функций самой «бытовки». (Правда веранду придётся разобрать при перемещении).

Вопросы:

• Имеет ли право налоговая инспекция увеличить налог на землю, если я не зарегистрирую право собственности на данную «бытовку» с верандой?

• Какие мои действия, если они налог всё-таки увеличат?

есть решение 0
Кадры Егор Никулин 2 года 1 Ответ 373 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Налоговая база по земельному налогу — это кадастровая стоимость земельного участка на 1 января каждого года. Данные о такой стоимости налоговые органы получают от органов Росреестра (п. 4 ст. 85, п. п. 1, 4 ст. 391 НК РФ; п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2009 N 457).

    В одностороннем порядке ИФНС не имеет права изменять налоговую базу.

    Если Росреестр изменит кадастровую стоимость участка, то в этом случае налоговые органы будут исчислять налог по новой кадастровой стоимости.

    Примечание. Проверить правильность расчета земельного налога можно также с помощью электронного сервиса «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» на официальном сайте ФНС России.

    Если налоговый орган неверно рассчитал налог и в налоговом уведомлении завысил его сумму к уплате, рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

    Шаг 1. Подготовьте заявление об ошибках в налоговом уведомлении

    При обнаружении в налоговом уведомлении ошибок или недостоверных сведений, которые завышают сумму налога, письменно сообщите об этом в налоговый орган. Форма заявления о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации может быть приложена к налоговому уведомлению, которое вам направила налоговая инспекция. Заполните ее, указав номер налогового уведомления, адрес инспекции, в которую вы собираетесь направить заявление, ваши Ф.И.О. и ИНН.

    Если форма заявления не приложена к налоговому уведомлению, заявление можно составить в произвольном виде, указав в нем обнаруженные ошибки.

    К заявлению приложите копии документов, которые подтверждают правильные данные, например копию свидетельства о регистрации права собственности на недвижимость.

    Шаг 2. Направьте заявление в налоговый орган

    Заявление можно подать лично или через представителя непосредственно в налоговую инспекцию, направить по почте или передать в электронной форме через личный кабинет на сайте ФНС России.

    Шаг 3. Дождитесь нового налогового уведомления с верными данными

    После получения заявления об ошибках в уведомлении налоговый орган должен самостоятельно выяснить причину ошибки, пересчитать налог и направить вам новое налоговое уведомление. При этом в графе «Исчисленная сумма налога» будет отражена правильная сумма налога, в графе «Сумма налога, исчисленная ранее» — ошибочная сумма, указанная в первоначальном уведомлении.

    Рассмотреть и проверить информацию по вашему заявлению, дать вам ответ налоговый орган должен в течение 30 дней со дня регистрации заявления. В исключительных случаях, например при неполучении необходимых документов и материалов по запросу налогового органа, этот срок может быть продлен не более чем на 30 дней (ч. 1, 2 ст. 12 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ; Письмо ФНС России от 01.12.2016 N БС-4-21/22888@).

    Новое налоговое уведомление направляется не позднее 30 рабочих дней до наступления указанного в нем срока уплаты налога (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 58 НК РФ).

    Шаг 4. При наличии переплаты по налогу подайте заявление о возврате излишне взысканной суммы налога

    Если к моменту получения правильного уведомления вы уже уплатили налог в бюджет в большей сумме, чем полагается, излишне перечисленная сумма (переплата) признается излишне взысканной и подлежит возврату (п. 1 ст. 79 НК РФ; Письмо ФНС России от 24.12.2013 N СА-4-7/23263).

    Для возврата переплаты представьте в налоговую инспекцию соответствующее заявление в письменной форме. Заявление можно подать в течение трех лет со дня, когда вам стало известно о факте излишнего взыскания с вас налога (п. п. 2, 3 ст. 79 НК РФ).

    К заявлению приложите копии платежного документа и уведомления с перерасчетом налога.

    Шаг 5. Дождитесь возврата переплаты по налогу

    Решение о возврате излишне взысканного налога инспекция принимает в течение 10 рабочих дней со дня получения вашего заявления (п. 6 ст. 6.1, п. 2 ст. 79 НК РФ).

    Если у вас есть недоимка по налогам соответствующего вида, задолженность по пеням и штрафам, инспекция сначала зачтет переплату в счет погашения задолженности, а остаток суммы вернет вам (п. 1 ст. 79 НК РФ).

    Возврат переплаты производится не позднее одного месяца со дня получения заявления. За нарушение срока возврата налога инспекция должна уплатить вам проценты за каждый день просрочки, которые начисляются на сумму переплаты исходя из ставки рефинансирования Банка России, действовавшей в это время (п. 5 ст. 79 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор