Получение остатка вычета по НДФЛ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Работник получает вычет у работодателя за 2017 год, по окончании года у него остался неиспользованный вычет.
Вопрос: Может ли он остаток получить сам у налоговой за 2015-2016гг, какие документы он должен сдать в налоговую, как будет считаться остаток — нужна ли будет справка 2 ндфл за 2017 год?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Олег Макаров 1 год 1 Ответ 189 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Пунктом 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ установлено, что размер налоговой базы в отношении доходов, по которым предусмотрена ставка 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

    В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп. 3 п. 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 руб. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей (п. 7 ст. 220 НК РФ).

    Согласно п. 8 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения налоговым органом права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет.

    Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета (то есть когда имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью), налогоплательщик вправе получить оставшуюся часть имущественного налогового вычета либо на основании письменного заявления при подаче налоговой декларации в налоговый орган по месту жительства по окончании налогового периода, либо у работодателя (налогового агента) в следующем налоговом периоде. Аналогичный вывод содержится в Письме Минфина России от 17.01.2012 N 03-04-05/7-24.

    Таким образом, оставшуюся часть неиспользованного имущественного вычета работник может получить, подав в налоговый орган налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор