Списание дебиторской задолженности в составе безнадежных долгов

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Списание дебиторской задолженности в составе безнадежных долгов: когда этот расход должен появиться в налоговой базе?

есть решение 0
Кадры Максим Шабанов 2 года 1 Ответ 302 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Для целей налога на прибыль любой долг перед вашей организацией признается безнадежным, т.е. нереальным ко взысканию, и списывается в том отчетном (налоговом) периоде, в котором произошло любое из следующих событий (Письма Минфина от 26.05.2017 N 03-03-06/1/32540, от 06.06.2016 N 03-03-06/1/32678):

    • истек срок исковой давности. В общем случае он составляет три года со дня, когда вам должны были погасить долг, но для некоторых требований законом установлены специальные сроки;
    • организация-должник ликвидирована;
    • организация-должник 01.09.2014 или позднее исключена из ЕГРЮЛ как недействующее юридическое лицо (п. п. 1, 3 ст. 3 Закона N 99-ФЗ, Письмо Минфина от 24.07.2015 N 03-01-10/42792);
    • судебный пристав-исполнитель вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания.

    Нельзя признать долг безнадежным в том периоде, когда ИФНС исключила организацию-должника из ЕГРЮЛ по причине того, что она фактически прекратила свою деятельность, если запись об этом внесена в ЕГРЮЛ до 01.09.2014 (Письмо Минфина от 27.02.2013 N 03-03-06/1/5556). Такой долг станет безнадежным только по истечении срока исковой давности.

    Кроме того, не признается безнадежным долгом дебиторская задолженность контрагента, которую можно зачесть в счет погашения встречной кредиторской задолженности перед ним (Письмо Минфина от 04.10.2011 N 03-03-06/1/620).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор