Уплата УСН по обособленному подразделению

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Компания зарегистрирована в МО и применяет ЕНВД+УСН. Она открыла обособ подразделение в Москве на УСН.
Вопрос: в какой бюджет Москвы или Моск обл нужно платить налог по УСН за обособ подразделение?

И второй момент. В Московской Области хотим закрыть ЕНВД, т.к. магазины закрыли
Мы же можем закрыть основное подразделение в качестве плательщика по ЕНВД и оставить только УСН?

Получается по году у меня будет 2 декларации по УСН: Москва и Область?
Просьба помочь разобраться в данной ситуации. Наверняка есть такая практика, только я ее найти не могу. Спасибо

есть решение 0
Кадры Иван Ермолаев 2 года 1 Ответ 308 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии с п. 6 ст. 346.21 НК РФ уплата «упрощенного» налога и авансовых платежей по нему производится по месту нахождения организации, т.е. по месту ее государственной регистрации, в Вашем случае это бюджет Московской области.

    Согласно абз. 2 п. 2 ст. 346.13 НК РФ, если Вы прекратили вести «вмененную» деятельность, Вы можете перейти на «упрощенку», не дожидаясь окончания года. Применять УСН Вы можете уже в том месяце, в котором прекращена Ваша обязанность по уплате ЕНВД. Это подтверждают и контролирующие органы (Письма Минфина России от 28.01.2013 N 03-11-11/32, от 12.09.2012 N 03-11-06/2/123 и ФНС России от 25.02.2013 N ЕД-3-3/639@).

    Т.е. да, Вы можете в течение года полностью перейти на УСН, в этом случае Вам нужно будет последний раз отчитаться по ЕНВД, а затем подать декларацию за год по УСН (декларация подается только в МО).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор