Уплата упрощенцами НДС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация на УСН занимающаюся транмпортгыми услугами, выставляет покупателям счет-фактуры с выделением НДС. Может ли организация уплатить НДС за квартал 3 частями? Заанее спасибо.

есть решение 0
Бухгалтерский учет Мария Абдрахманова 1 год 1 Ответ 274 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Организация, применяющая УСН, может выставлять счета-фактуры при продаже товаров (работ, услуг), только если она является (п. 2 ст. 174.1, п. 2 ст. 346.11 НК РФ, Письмо Минфина от 25.06.2014 N 03-07-РЗ/30534):

    — посредником (агентом или комиссионером);

    — участником простого товарищества;

    — доверительным управляющим.

    В остальных случаях упрощенец не имеет права выставлять покупателям счета-фактуры с НДС. Если вы все же это сделали, то не позднее 25-го числа месяца, следующего за кварталом, в котором выставлен счет-фактура, вы должны сделать следующее (Письмо ФНС от 15.09.2016 N ЕД-4-15/17338):

    • Уплатить в бюджет всю сумму НДС, указанную в счете-фактуре. Поступила вам оплата от покупателя или нет — значения не имеет (пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 4 ст. 174 НК РФ). Уменьшить сумму НДС, подлежащую уплате, на НДС, предъявленный вам поставщиками, нельзя. Направить в бюджет НДС «упрощенцы» должны одним платежом не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 4 ст. 174 НК). Законодательство не предусматривает возможности «разбить» его на части.
    • Представить в ИФНС декларацию по НДС в электронном виде.
    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор