Уплата госпошлины за регистрацию ООО

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Создается организация с 2 учредителями, один из которых будет директором. Кто должен уплачивать госпошлину за регистрацию?

есть решение 0
Налогообложение Серёга Ефремов 2 года 1 Ответ 265 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Законодательно это никак не урегулировано. Государственную пошлину может оплатить любой из учредителей.

    В письме от 06.12.2005 N 09-17/89166 УФНС России по г. Москве указало, что гл. 25.3 НК РФ не предусматривает возможности уплаты государственной пошлины иным лицом, нежели то, которое непосредственно обращается за совершением юридически значимого действия. Следовательно, если в регистрирующий орган предоставлен документ об уплате госпошлины, подписанный не заявителем, налоговый орган вправе вынести решение об отказе в государственной регистрации в связи с непредставлением необходимых документов.

    Следует, однако, отметить, что учредители общества несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением и возникшим до его государственной регистрации (п. 6 ст. 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Поэтому при регистрации юридического лица уполномоченным лицом (плательщиком госпошлины) может выступать любой из его учредителей. Платежные документы от других физических лиц являются недопустимыми и могут стать причиной отказа в регистрации (см. Постановления ФАС Центрального округа от 12.11.2008 N Ф10-4606/08/2, ФАС Уральского округа от 05.03.2008 N Ф09-1181/08-С4, от 17.03.2008 N Ф09-1546/08-С4, «Обзор практики разрешения споров, связанных с государственной регистрацией юридических лиц» (одобрен Президиумом ФАС Уральского округа 25.07.2008)).

    Таким образом, государственную пошлину может оплатить любой из учредителей.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор