Ставка НДС при аренде имущества иностранной компанией

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Вопрос по ставке НДС.Компания А (РФ, ОСНО) предоставляет в пользование вагоны, находящиеся у нее в аренде, Компании В (КЗХ) для перевозки груза с территории республики Казахстан на территорию республики Беларусь. Какую ставку НДС при оказании услуг должна применять Компания А?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Людмила Миронова 2 года 1 Ответ 413 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Применение налога на добавленную стоимость при выполнении работ (оказании услуг) между хозяйствующими субъектами государств — членов Евразийского экономического союза (далее — ЕАЭС) осуществляется в порядке, предусмотренном Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее — Протокол), являющимся приложением N 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года.

    На основании положений пунктов 1, 28 и 29 Протокола взимание налога на добавленную стоимость при выполнении работ, оказании услуг производится в соответствии с налоговым законодательством государства — члена ЕАЭС, территория которого признается местом реализации работ, услуг. При этом местом реализации услуг по предоставлению в пользование транспортных средств, к которым относятся единицы железнодорожного подвижного состава, оказываемых налогоплательщиком государства — члена ЕАЭС, признается территория этого государства. В связи с этим местом реализации услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава, оказываемых российской организации, признается территория того государства — члена ЕАЭС, налогоплательщиком которого является лицо, оказывающее такие услуги, и налогообложение этих услуг осуществляется в соответствии с нормами законодательства соответствующего государства — члена ЕАЭС.

    Если услуги по предоставлению железнодорожного подвижного состава оказываются российской организации российскими налогоплательщиками, то местом их реализации признается территория Российской Федерации и налогообложение таких услуг осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее — Кодекс).

    По мнению наших налоговых консультантов, подкрепленному письмами Минфин, по ставке 0% облагается реализация услуг по предоставлению принадлежащего на праве собственности или аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга)) железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров для перевозки (транспортировки) железнодорожным транспортом товаров, перемещаемых через территорию РФ из одного иностранного государства в другое (абз. 2 пп. 3.1 п. 1 ст. 164 НК РФ, см. также Письмо Минфина России от 23.11.2011 N 03-07-08/329). Данные положения не распространяются на услуги, оказываемые российскими перевозчиками на железнодорожном транспорте (абз. 4 пп. 3.1 п. 1 ст. 164 НК РФ).

    Т.е. в Вашем случае ставка 0%.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор