Ставка НДС в кассовом чеке

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Вопрос: Обязанность продавца (ОСНО), указывать в кассовых чеках (онлайн-касса) ставку и сумму НДС при продаже товара физическим лицам по розничным ценам, при наличном и без наличном расчете? Спасибо.

есть решение 0
Бухгалтерский учет Артём Поляков 2 года 1 Ответ 668 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии с п. 1 ст. 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ продавец на общей системе налогообложения обязан выделять ставку и сумму НДС в кассовом чеке как при наличной, так и безналичной оплате товаров физическим лицом. Аналогичного мнения придерживается Минфин России (Письмо от 27.04.2017 N 03-01-15/25767). Отсутствие в кассовом чеке обозначенных реквизитов (за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ) будет являться неисполнением положений данного Закона (Письмо от 28.04.2017 N 03-01-15/26338).

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) ККТ применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

    Пунктом 1 статьи 4.7 Федерального закона N 54-ФЗ определены обязательные реквизиты, которые должны содержать кассовый чек и бланк строгой отчетности, за исключением случаев, установленных указанным Федеральным законом, в том числе:

    • наименование товаров, работ, услуг (если объем и список услуг возможно определить в момент оплаты), платежа, выплаты, их количество, цена за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок, с указанием ставки налога на добавленную стоимость (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость);
    • сумма расчета с отдельным указанием ставок и сумм налога на добавленную стоимость по этим ставкам (за исключением случаев осуществления расчетов пользователями, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость или освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, а также осуществления расчетов за товары, работы, услуги, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на добавленную стоимость).

    При этом согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона N 54-ФЗ законодательство Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники состоит из данного Федерального закона и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов.

    Таким образом, в соответствии с законодательством о контрольно-кассовой технике ставки и суммы налога на добавленную стоимость являются обязательными реквизитами для указания в кассовом чеке и бланке строгой отчетности, за исключением случаев, установленных Федеральным законом N 54-ФЗ.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор