Срок выставления акта о нарушениях по 6-НДФЛ

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день, Уважаемые Консультанты!
ИФНС провела камеральную проверку 6-НДФЛ за 2016 год. Дата начала 17.01.2017. Дата окончания 17.04.2017. По результатам проверки Выставлен Акт на сумму штрафа. Акт прислан нам по почте. Дата отправки Акта 18.12.2017. Получен нами 21.12.2017.
Мы проверили 6-НДФЛ. Нами допущена описка в строке 110 раздела 2 относительно срока перечисления НДФЛ с суммы отпускных. Вместо срока уплаты НДФЛ 31.12.2017 стоит срок 07.12.2017 (в день фактической уплаты отпускных).
Вопрос: На каком основании ИФНС отправляет нам акт по почте спустя 7 месяцев после окончания проверки, не присылая никаких требований об уточнении? Возможно ли опротестовать данный акт путем подачи уточненного расчета?

есть решение 0
Кадры Александра Миронова 2 года 1 Ответ 4202 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Камеральная проверка вашей декларации (расчета) проводится на территории ИФНС в течение трех месяцев со дня представления, т.е. со дня, который указан (п. 4 ст. 80, п. 2 ст. 88 НК РФ):

    • в подтверждении даты отправки декларации, полученном вами от оператора электронного документооборота, при подаче электронной декларации;
    • на отметке инспекции на вашем экземпляре декларации, поданной на бумаге непосредственно в ИФНС;
    • на описи вложения при отправке декларации по почте (Письмо Минфина от 29.12.2016 N 03-04-05/79413).

    При выявлении нарушений ИФНС в течение 10 рабочих дней со дня окончания проверки оформит акт камеральной проверки (п. 1 ст. 100 НК РФ). Экземпляр акта камеральной проверки должен быть вручен проверенному налогоплательщику или его представителю в течение пяти рабочих дней с момента составления акта (п. 5 ст. 100, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

    Не надо подавать уточненную декларацию, если ошибку обнаружила ИФНС при проведении налоговой проверки, так как налог будет доначислен налоговым органом на основании решения по проверке (Письмо ФНС от 21.11.2012 N АС-4-2/19576). Таким образом Вы не сможете отменить акт по проверке.

    В данном случае Вы можете обжаловать акт налоговой проверки, т.к. были нарушены процессуальные сроки.

    Налогоплательщику предоставлено право, если он частично или полностью не согласен с выводами инспектора, изложенными в акте камеральной проверки, представить на акт письменные возражения в течение одного месяца со дня его получения (п. 6 ст. 100 НК РФ) (Определение КС РФ от 27.05.2010 N 766-О-О, постановление ФАС Поволжского округа от 13.01.2011 N А12-9819/2010).

    Непредставление возражений не означает, что налогоплательщик согласен с претензиями проверяющих или не вправе высказывать свои возражения относительно выводов и предложений, которые отражены в акте, несмотря на то что они могут спровоцировать проведение дополнительных мероприятий налогового контроля в соответствии с п. 6 ст. 101 НК РФ (постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 15.07.2009 N А58-4792/08, Московского округа от 09.09.2009 N КА-А40/8644-09).

    Представленные возражения на акт позже установленного для подачи возражений срока (п. 6 ст. 100 НК РФ), но до вынесения решения по итогам проверки — должны быть учтены при вынесении решения (письма Минфина России от 14.09.2009 N 03-02-07/1-425, УМНС России по г. Москве от 28.06.2004 N 11-10/42411, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 13.09.2007 N Ф04-5702/2007(37410-А70-29)).

    У налогового органа есть десять рабочих дней по окончании срока подачи возражений для того, чтобы рассмотреть материалы проверки и вынести решение по ее результатам (п. 1 ст. 101, п. 6 ст. 6.1 НК РФ).

    Если возражения налогоплательщика не рассмотрены, решение налогового органа может быть отменено в судебном порядке при условии, что возражения содержат информацию о деле (доказательства, ссылки на нормы права и т.д.), которая могла повлиять на принятие решения по итогам проверки, то есть подтверждает правоту налогоплательщика (постановление ФАС Московского округа от 27.04.2009 N КА-А40/3197-09).

    Согласно п. 1 ст. 81 НК РФ при обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном указанной статьей.

    Камеральная налоговая проверка проводится в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (п. 2 ст. 88 НК РФ, см. также п. 2.2 Письма ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705).

    При этом нормы НК РФ не разъясняют, в какой именно момент заканчивается камеральная налоговая проверка. Существуют различные точки зрения по этому вопросу.

    По мнению специалистов налогового ведомства, моментом окончания камеральной налоговой проверки является истечение оговоренного п. 2 ст. 88 НК РФ трехмесячного срока со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации либо момент ее окончания, определяемый по дате, указанной в акте налоговой проверки, в зависимости от того, что наступило ранее (Письмо ФНС России от 21.11.2012 N АС-4-2/19576). Причем в Письме ФНС России от 20.11.2015 N ЕД-4-15/20327 разъясняется, что момент окончания камеральной налоговой проверки, по результатам которой выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, надо определять по дате, проставленной в акте налоговой проверки.

    В судебной практике, например, высказывались следующие правовые позиции по данному вопросу:

    1) крайней датой окончания камеральной налоговой проверки нужно считать последний день трехмесячного срока, установленного п. 2 ст. 88 НК РФ (Постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2015 N 04АП-2560/15, ФАС Центрального округа от 23.04.2010 по делу N А35-2160/2009);

    2) датой окончания камеральной проверки будет считаться дата направления налогоплательщику требования об уплате неоплаченных сумм налога и пеней, выявленных по результатам проверки (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 31.01.2014 N Ф08-8866/13 по делу N А53-33617/2012);

    3) применительно к п. 9.1 ст. 88 НК РФ под моментом окончания камеральной проверки следует понимать дату вынесения решения (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 17.09.2014 N Ф04-9210/14 по делу N А81-6231/2013).

    Из приведенных материалов правоприменительной практики вытекает, что в рассматриваемой ситуации может идти речь о нарушении налоговым органом срока проведения камеральной налоговой проверки либо, если исходить из того, что камеральная налоговая проверка проведена в надлежащий срок, — о нарушении срока составления акта камеральной налоговой проверки. Напоминаем, что в случае, если налоговый орган в ходе камеральной налоговой проверки установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке ст. 100 НК РФ (п. 5 ст. 88 НК РФ). На это отводится 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки (п. 1 ст. 100 НК РФ).

    ПОСЛЕДСТВИЯ НАРУШЕНИЯ СРОКА

    ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ (НАПИСАНИЯ) АКТА КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ

    К сожалению, если налоговый инспектор просрочит установленный ст. 100 НК РФ 10-дневный срок для составления акта камеральной проверки, то никаких правовых последствий это не повлечет.

    Такое положение вещей объясняется тем, что согласно п. 14 ст. 101 НК РФ пропуск срока для составления акта не является безусловным основанием для отмены решения, принятого по результатам камеральной проверки.

    Также добавим, что пропуском 10-дневного срока для составления акта не нарушается право налогоплательщика на подачу письменных возражений на акт проверки и даже не сокращается срок для их представления, поскольку данный срок начинает течь с момента вручения акта.

    При рассмотрении подобных споров суды указывают на факт нарушения налоговым органом срока составления акта проверки только в совокупности с иными обстоятельствами, которые влекут за собой отмену решения, вынесенного по результатам налоговой проверки, и не заостряют на нем внимания (см., например, Постановления ФАС Московского округа от 11.06.2009 N КА-А40/4759-09, от 22.07.2008 N КА-А40/6627-08, ФАС Уральского округа от 22.06.2010 N Ф09-4601/10-С2).

    ПОДПИСАНИЕ, ПОРЯДОК

    И СРОК ВРУЧЕНИЯ (ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ)

    АКТА КАМЕРАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ

    Оба экземпляра акта камеральной проверки по общему правилу подписывают налоговый инспектор, который проводил проверку, и налогоплательщик, в отношении которого она проводилась (его представитель) (п. 2 ст. 100 НК РФ, п. п. 4, 5 Требований к составлению акта налоговой проверки, которые приведены в Приложении N 24 к Приказу ФНС России от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@).

    Срок для подписания акта камеральной проверки законодательно не установлен. На практике подписание происходит одновременно с вручением акта камеральной проверки.

    Экземпляр акта камеральной проверки должен быть вручен проверенному налогоплательщику или его представителю в течение пяти рабочих дней с момента составления акта (п. 5 ст. 100, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). Течение срока начинается со дня, следующего за днем составления акта (п. 2 ст. 6.1 НК РФ). При этом из пп. 1 п. 3 ст. 100 НК РФ следует, что под датой составления акта понимается дата акта, которая указана в его «шапке» (Письмо Минфина России от 06.04.2009 N 03-02-07/1-172).

    Акт камеральной проверки должен быть вручен налогоплательщику или его представителю под расписку о получении или иным способом, свидетельствующим о дате получения акта (абз. 2 п. 4 ст. 31 <3>, п. 5 ст. 100 НК РФ).

    нарушение срока и способа вручения акта само по себе не может быть основанием для отмены решения налогового органа по результатам проверки, поскольку не относится к нарушениям существенных условий процедуры рассмотрения материалов проверки, приведенным в п. 14 ст. 101 НК РФ. Главное, чтобы налогоплательщик получил акт. Именно таким подходом руководствуются суды (см., например, Постановление ФАС Уральского округа от 17.04.2013 N Ф09-2470/13).

    К тому же формулировку абз. 1 п. 5 ст. 100 НК РФ в части слов «и иным способом, свидетельствующим о дате его получения» действительно можно толковать по-разному.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор