Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части и оплата

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

Наши сотрудники часто пишут заявление на отпуск с понедельника по пятницу. Т.е. делят свой отпуск на три части, например: с 03 по 14 апреля, с 17 по 21 апреля и с 24 по 28 апреля (в реале, конечно это не в один месяц происходит, но так нагляднее). Таким образом у них отпуск получается 4 недели (или 22 календарных дня). Остается еще 5 календарных дней (еще одна рабочая неделя) с 01 по 05 мая.

Таким образом, работник отдыхает с 03 апреля по 05 мая, а это явно больше 27 календарных дней, положенных по законодательству.

Кадровые работники и бухгалтеры в таких случаях считают отпуск не с 03 по 14, а с 03 по 16 или не с 17 по 21, а с 17 по 23 апреля (т.е. включая последние выходные).

Законно ли так считать, если по заявлению сотрудника указаны даты с 03 по 14 и с 17 по 21 (последние выходные не включают в отпуск)? Как правильно считать отпускные в таких случаях?

есть решение 0
Налогообложение Алиса Нестерова 1 год 1 Ответ 229 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Часть 1 ст. 125 Трудового кодекса РФ предоставляет работнику и работодателю право при взаимном согласии разделить отпуск на части с одним лишь ограничением: одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. Таким образом, трудовое законодательство не регламентирует количество частей, на которые может быть разделен отпуск, а также не ограничивает продолжительность данных частей (за исключением одной части, составляющей 14 календарных дней).

    Отпускные рассчитываются на количество дней предоставленного оплачиваемого отпуска (п. 9 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).

    Оплачивать дни, не указанные в заявлении неправомерно.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор