Предоставление дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

Очень прошу побыстрее предоставить ответ на вопрос:

У директора ненормированный рабочий день. По договору за ненорм. РД предоставляется дополнительный отпуск — 3 кал.дня ежегодно. Нужно выплатить компенсацию за доп.отпуск при увольнении. Период работы — 7 месяцев.

Где-то слышала , что доп.отпуск дается (3 дня) независимо от количества проработанных месяцев, а как компенсируется?

В консультанте прочитала, что нужно рассчитывать пропорционально отработанному времени.

Подскажите, пожалуйста, как рассчитать компенсацию за доп. отпуск при ненорм. РД за период работы 7 месяцев.

Спасибо.

есть решение 0
Кадры Лариса Нечаева 1 год 1 Ответ 227 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В рассматриваемой ситуации стаж, дающий работнику право на отпуск за ненормированный рабочий день, составляет 7 месяцев. Компенсация при увольнении должна быть рассчитана пропорционально отработанному времени и выплачена исходя из среднего заработка за 2 календарных дня (3 календарных дня : 12 месяцев x 7 месяцев).

    При увольнении работнику компенсируются все неиспользованные отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ), в т.ч. неиспользованный дополнительный отпуск за ненормированный день.

    Работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность этого отпуска устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней (ч. 1 ст. 119 ТК РФ).

    Право на получение указанного отпуска возникает у работника при условии, что он работает в режиме ненормированного рабочего дня и занимаемая им должность включена в перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем (Письмо Роструда от 24.05.2012 N ПГ/3841-6-1). Данный перечень устанавливается коллективным договором, соглашением или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).

    Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается на основании Правил об очередных и дополнительных отпусках (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169) (далее — Правила).

    Из п. 28 Правил следует, что при увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. При этом увольняемые работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию. Также в данном пункте приведены случаи, когда работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, получают полную компенсацию при увольнении. Однако данные случаи к ситуации, рассматриваемой в вопросе, не применяются.

    Во всех остальных случаях работники, проработавшие от 5 1/2 до 11 месяцев, получают пропорциональную компенсацию.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор