Работа во время декрета в другой организации

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Директор организации уходит в декретный отпуск. Может ли она занять должность директора в другой организации во время отпуска?

есть решение 0
Кадры Александр Арутюнов 3 года 1 Ответ 351 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Официальное законодательство не содержит понятия «декретный отпуск». На практике этот термин применяется к 2 периодам: отпуску по причине беременности и родов (далее — БиР) и отпуску по уходу за родившимся малолетним ребенком.

    Отпуск по беременности и родам

    Эта разновидность декретного отпуска предоставляется на основании больничного, выдаваемого на 30-й неделе беременности (28-й — при многоплодности). Однако уход в декрет — это право работницы, а не ее обязанность.

    Иными словами, получив возможность по сроку беременности уйти в декрет, сотрудница может сразу не оформлять отпуск и продолжать трудиться столько, насколько хватит ее желания и здоровья. С этим мнением относительно официальной работы на поздних сроках беременности согласны и суды. Пример тому — постановление Арбитражного суда ВВО от 28.10.2008 по делу № А31-357/2008-7.

    ВАЖНО! Следует знать, что декретница не может одновременно рассчитывать и на выплату пособия по БиР, и на получение заработной платы. Кроме того, взятый позже 30-й недели по больничному декретный отпуск впоследствии на период после родов не продлевается (письмо Фонда соцстраха от 08.10.2004 № 02-10/11-6671).

    Отпуск по уходу за детьми

    Оформив отпуск по уходу за родившимся ребенком после завершения декрета по БиР, мать может продолжать официально работать — на дому или на условиях неполного трудового дня. В то же время после завершения «беременного» больничного она может и не уходить в отпуск для присмотра за ребенком, а просто выйти работать на полный рабочий день и не подавать никаких заявлений о предоставлении отпуска. Если сотрудник (-ца) ушел в отпуск по УзР, вызвать из него работодатель сможет только по согласованию (ч. 2 ст. 125 ТК РФ).

    Поскольку трудовым законодательством не запрещено устраиваться на работу во время «детских» отпусков, то директор может устроиться на работу в другую организацию.

    Однако в соответствии с ч. 1 ст. 276 ТК РФ руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя после получения разрешения уполномоченного органа юридического лица, либо собственника имущества организации по основному месту работы руководителя, либо уполномоченного собственником лица (органа).

    Данная норма направлена в первую очередь на то, чтобы защитить интересы юридического лица (работодателя по основному месту работы). Иначе говоря, работодатель по основному месту работы должен быть уверен, что другая деятельность руководителя вне организации не помешает полноценно осуществлять функции по руководству и представлению интересов общества.

    Порядок оформления указанного разрешения следует закрепить в уставе организации или в трудовом договоре с руководителем, который подписывается уполномоченным на то лицом.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор