Раздельный учет операций облагаемых и необлагаемых НДС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Ситуация: Компания Б оказывает услуги по гарантийному обслуживанию китайского оборудования по промывке угля. Она сама импортирует для этого запчасти и платит НДС за их импорт. Её услуги по гарантийному обслуживанию НДС не облагаются. Но компания Б оказывает и другие услуги, не связанные с гарантийным обслуживанием этого оборудования.
Вопрос: Правильно ли мы понимаем, что при оказании платных услуг, не связанных с оборудованием для гарантийного обслуживания которого закуплены запчасти, компания Б не может произвести зачет НДС, уплаченного при их импорте?

есть решение 0
Налогообложение Максим Константинов 1 год 1 Ответ 281 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В данном случае компания обязаны вести раздельный учет сумм налога по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых НДС, так и необлагаемых операций. Суммы «входного» НДС принимаются к вычету либо учитываются в стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав) в той пропорции, в какой они используются для облагаемых и не облагаемых налогом операций (абз. 4 п. 4 ст. 170 НК РФ).

    Если раздельного учета нет, НДС вычету не подлежит и в расходы для целей налога не включается (п.4 ст.170 НК РФ). 

    Если товары используются только в необлагаемой деятельности, то организация не имеет права на вычет НДС (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ).

    Раздельный учет входного НДС надо вести, когда компания исчисляет НДС по ставкам 18 или 10% и вместе с тем у нее есть хотя бы одна из следующих операций (п. 4 ст. 149, п. 10 ст. 165 НК РФ, Письмо Минфина от 05.02.2016 N 03-07-14/5857):

    — или операции, не облагаемые НДС по ст. 149 НК РФ, в частности она предоставляет займы, продает или передает в оплату поставщикам векселя третьих лиц (Письма Минфина от 21.03.2011 N 03-02-07/1-79, от 29.11.2010 N 03-07-11/460);

    — или операции, по которым уплачивается ЕНВД;

    — или продажа товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория РФ (Постановление Президиума ВАС РФ от 05.07.2011 N 1407/11);

    — или продажа товаров (работ, услуг) на экспорт (кроме экспорта товаров, принятых на учет с 01.07.2016 и не отнесенных к сырьевым) (Письма Минфина от 06.03.2017 N 03-07-08/12468, от 30.11.2016 N 03-07-08/70782).

    При отсутствии раздельного учета такая компания не сможет принимать к вычету входной НДС по товарам, работам и услугам, которые используются одновременно:

    — для облагаемых и для не облагаемых НДС операций (Письмо Минфина от 11.01.2007 N 03-07-15/02);

    — для экспортных операций и для операций на внутреннем рынке.

    Условия для принятия к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) таковы (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ):

    1) Вы — плательщик НДС и не используете освобождение от этого налога;

    2) товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС;

    3) товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету (оформлены соответствующие первичные документы);

    4) Вы получили от поставщика счет-фактуру или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету.

    При выполнении всех этих условий НДС можно принять к вычету в любом квартале в течение трех лет со дня принятия товаров (работ, услуг) к бухгалтерскому учету.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор