Перегул отпуска при формировании резерва на оплату отпусков

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Подскажите, пожалуйста: формируем резерв отпусков по состоянию на 31.12.2017 г., возникли два вопроса
1) если у сотрудника перегуленный отпуск 3 дня, надо отражать этот перегул в резерве отпусков с начисления со знаком минус?
2) произошло увеличение окладов по организации с 01.01.2018 г. по всей компании (т.е. при расчете отпускных берется доход за 12 мес с применением коэффициетра увеличения) приказ на изменение окладов от 27.12.2017 г., в реестре резерва отпусков сумму отпускных считать по новым окладам или по старым?

есть решение 0
Кадры Антон Юдин 2 года 1 Ответ 636 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В бухучете резерв формируют для того, чтобы учитывать обязательства, которые возникли у организации в ходе ее работы (п. 15 ПБУ 8/2010). В налоговом учете создают резерв с другой целью – чтобы равномерно учитывать расходы в течение года (ст. 324.1 НК РФ).

    Поскольку сотрудник «перегулял» отпуск, то обязательство в отношении него должно быть уменьшено.

    Расходы на формирование резерва предстоящих расходов на оплату отпусков включаются в состав расходов на оплату труда (п. 2 ст. 324.1 НК РФ). На конец налогового периода налогоплательщик обязан провести инвентаризацию этого резерва и уточнить его величину исходя из количества дней неиспользованного отпуска, среднедневной суммы расходов на оплату труда работников и суммы страховых взносов. Таким образом, расчет должен производиться по измененным (новым) окладам.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор