Прощение долга — расходы по налогу на прибыль

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Организация на ОСНО. Между нашей организацией и поставщиком услуг, которому мы предоставили займ было заключено через суд мировое соглашение о зачете части задолженности по займу в счет погашения задолженности за услуги перед поставщиком, а остальная часть долга по займу с процентами не подлежит взысканию.
Вопрос: Может ли организация учесть в составе расходов в целях исчисления налога на прибыль сумму прощенного долга?
Просьба прислать ответ с примерами арбитражной практики и мнениями Минфина и ФНС!
Просим ответить как можно быстрее!!!

есть решение 0
Налогообложение Юля Полянская 3 года 1 Ответ 489 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    На сегодняшний день по данному вопросу существует две позиции. Минфин считает, что прощение долга приравнивается к договору дарения, а значит, убыток в рассматриваемой ситуации не учитывается (позиция 1). По мнению Президиума ВАС, организация-кредитор вправе учесть прощенную часть долга в расходах (позиция 2).

    Позиция 1. Прощение долга представляет собой освобождение кредитором должника от имущественной обязанности. В связи с этим прощение долга является разновидностью дарения (ст. 572 ГК РФ).

    Убытки, полученные от операции прощения долга, не могут быть учтены при определении базы по налогу на прибыль, так как данные затраты не могут рассматриваться в качестве обоснованных расходов в соответствии со ст. 252 НК РФ (Письма Минфина России от 12.09.2016 N 03-03-06/2/53125, от 04.04.2012 N 03-03-06/2/34).

    Позиция 2. Президиум ВАС в Постановлении от 15.07.2010 N 2833/10 указал, что учет для целей налогообложения убытков, полученных в результате прощения долга, может быть признан правомерным, если налогоплательщиком представлены доказательства направленности этих действий на получение дохода. Об этом может свидетельствовать наличие у кредитора, освободившего должника от лежащих на нем обязанностей, коммерческого интереса в прощении долга, который, в частности, может выражаться в достижении соответствующего мирового соглашения, направленного на урегулирование взаимных требований. Прощение долга признается дарением только в том случае, если судом будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара.

    В указанном Постановлении рассматривалась ситуация, когда организация простила часть долга своему контрагенту и включила эту сумму во внереализационные расходы отчетного (налогового) периода, не дожидаясь истечения срока исковой давности. Арбитры посчитали, что условие о направленности расходов на получение дохода было соблюдено: долг был прощен частично по мировому соглашению, предусматривающему возврат должником оставшейся суммы (значительно превышающей сумму прощенного долга).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор