Отступное и прощение по договору займа с иностранной компанией

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте! У нас заключен договор займа между российской и иностранной компаниями. Наша организация на УСН (6%), иностранная компания находится на Кипре. У нас два вопроса. 1. Если иностранная компания прощает нам проценты по Договору займа, а нежилое недвижимое имущество, которое находится на территории России, мы переводим на иностранную компанию в счет долга по Договору займа, какие будут налоговые последствия для обеих сторон? 2. Какие также налоговые последствия в случае продажи иностранной компанией этого нежилого недвижимого имущества, которое находится в России, российской организации?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Наташа Овчинникова 2 года 1 Ответ 1408 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос 1

    ПРОЩЕНИЕ ДОЛГА

    Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора (п. 1 ст. 415 ГК РФ).

    Заемщик

    В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения по УСН учитывают, в частности, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. Согласно п. 18 ч. 2 указанной статьи внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде сумм кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

    В рассматриваемой ситуации заемщик списывает кредиторскую задолженность перед заимодавцем по начисленным процентам по займу на основании соглашения о прощении долга.

    В связи с изложенным полагаем, что, несмотря на отсутствие поступления денежных средств или погашения задолженности (оплаты) заемщику иным способом при прощении ему процентов по займу (кассовый метод — п. 1 ст. 346.17 НК РФ), сумма прощенных процентов включается в налоговую базу заемщика по УСН как внереализационный доход, полученный в виде экономии денежных средств в сумме списанной кредиторской задолженности по процентам.

    Данная позиция подтверждается п. 1 Письма Минфина России от 25.10.2010 N 03-03-06/1/657.

    Займодавец

    НДС

    Предоставление займа и прощение долга заемщику не влекут для кредитора-заимодавца каких-либо последствий по НДС. Это связано с тем, что операции займа в денежной форме, включая проценты по ним, освобождены от налогообложения (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).

    Налог на прибыль

    В месяце прощения долга заемщику кредитор-заимодавец должен признать внереализационный доход в сумме процентов, начисленных согласно договору займа за период с 1-го числа этого месяца по дату прощения долга (включительно) (п. 6 ст. 250, абз. 3 п. 4 ст. 328, п. 6 ст. 271 НК РФ).

    Пунктом 1 ст. 309 НК РФ определены виды доходов, которые подлежат обложению налогом на прибыль, удерживаемым у источника выплаты доходов. Среди них присутствует процентный доход, полученный от долговых обязательств российских организаций (см. пп. 3 п. 1 ст. 309 НК РФ). Таким образом, данный вид дохода подлежит обложению налогом на прибыль, сумма которого удерживается российской организацией (п. 1.1 ст. 309 НК РФ, Письмо ФНС России от 24.04.2014 N ГД-4-3/8162 <1>) при каждой выплате процентного дохода (п. 1 ст. 310 НК РФ).

    Одновременно нужно учитывать, что нормы международных договоров РФ, содержащие вопросы налогообложения, имеют приоритет над правилами и нормами, содержащимися в российском налоговом законодательстве (ст. 7 НК РФ). Такими договорами может устанавливаться иной порядок налогообложения процентов, отличный от описанного в ст. 309 НК РФ.

    Согласно п. 1 ст. 11 Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Кипр от 05.12.1998 об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал проценты, возникающие в одном договаривающемся государстве и выплачиваемые резиденту другого договаривающегося государства, подлежат налогообложению только в этом другом государстве, то есть в рассматриваемом случае только на Кипре.

    Таким образом, в рассматриваемом случае организация – резидент Кипра будет уплачивать налоги в соответствии с законодательством Кипра.

    ОТСТУПНОЕ

    По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества (ст. 409 ГК РФ).

    Заемщик

    По операции, связанной с предоставлением кредитору отступного путем передачи кредитору недвижимого имущества, у должника возникают доходы от реализации в размере погашаемой задолженности (п. 1 ст. 346.15, п. 4 ст. 346.18 НК РФ). Соответствующая сумма учитывается в целях налогообложения на дату передачи кредитору имущества (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

    Это обусловлено тем, что в данном случае реализация должником основного средства и их оплата кредитором (посредством предоставления суммы займа («тело займа») происходят одномоментно.

    Расходы организация на УСН с объектом «доходы» не учитывает.

    Займодавец

    При предоставлении отступного никаких налоговых последствий у кредитора не возникает.

    Вопрос 2

    НДС

    Глава 21 НК РФ устанавливает два способа исчисления и уплаты в бюджет НДС налогоплательщиками — иностранными лицами: либо самим иностранным лицом, либо его налоговым агентом. Применение того или иного способа согласно Налоговому кодексу прямо зависит от факта постановки иностранной организации на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, что подтверждено:

    — п. 3 ст. 166 НК РФ — общая сумма налога не исчисляется налогоплательщиками — иностранными организациями, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщика;

    — п. п. 1 и 2 ст. 161 НК РФ — налоговая база при реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых является территория РФ, иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, определяется налоговыми агентами.

    Иностранная компания, располагающая (на праве собственности) на территории РФ недвижимым имуществом, обязана состоять на учете в налоговых органах по месту учета такого имущества. Постановка на налоговый учет по месту нахождения принадлежащего иностранному лицу недвижимого имущества производится на основании сведений, сообщенных органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (п. 4 ст. 85 НК РФ). Это следует из п. 14 Особенностей учета в налоговых органах иностранных организаций, не являющихся инвесторами по соглашению о разделе продукции или операторами соглашения (утв. Приказом Минфина России от 30.09.2010 N 117н).

    При этом иностранной компании присваивается идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и в дополнение к нему код причины постановки на учет (КПП). В пп. 3 п. 8 Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика» сказано: КПП присваивается иностранной организации при постановке на учет (учете сведений) в налоговом органе по месту нахождения принадлежащих ей недвижимого имущества и (или) транспортных средств.

    Таким образом, иностранная компания, подтвердившая документально, что она состоит на учете в налоговом органе, может самостоятельно начислить и уплатить в бюджет НДС. Данный вывод подкреплен Письмами Минфина России от 10.04.2013 N 03-07-14/11907 и ФНС России от 07.06.2013 N ЕД-4-3/10454@. При таких обстоятельствах российская организация — покупатель недвижимости роль налогового агента по исчислению НДС, удержанию налога из доходов «иностранца» и перечислению НДС в бюджет не выполняет.

    Однако при схожих обстоятельствах стороны, как правило, прописывают в договоре, что перечислять НДС в бюджет будет российская организация. Обоснование данного подхода таково: для целей исчисления НДС постановка на налоговый учет по местонахождению недвижимости не влечет за собой автоматической постановки на учет в качестве плательщика НДС. Тот факт, что иностранная организация владеет объектом недвижимости на территории РФ, также не влечет за собой автоматической постановки ее на учет в налоговом органе по причине осуществления деятельности на территории РФ. В связи с этим при реализации недвижимости в данном случае обязанность по исчислению, удержанию и уплате в бюджет налогов возложена на налогового агента (п. 1 ст. 161 НК РФ).

    Действительно, так удобнее обеим сторонам договора, к тому же определенные налоговые риски в этом случае сведены к нулю. Более того, исполнение обязанностей налогового агента по уплате НДС в бюджет не лишает российского покупателя права на вычет НДС, а в этом случае организация наверняка будет иметь в наличии счет-фактуру (выписывает себе самостоятельно) — документ, позволяющий принять НДС к вычету.

    Налог на прибыль

    Доходы, полученные иностранной организацией от реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РФ, не связанные с ее предпринимательской деятельностью в РФ, относятся к доходам иностранной организации от источников в РФ и подлежат обложению налогом, удерживаемым у источника выплаты доходов (пп. 6 п. 1 ст. 309 НК РФ). Таким образом, в данном случае организация — покупатель здания признается налоговым агентом по налогу на прибыль (п. 1 ст. 24 НК РФ).

    Статьей 7 Кодекса установлен приоритет правил и норм международных договоров Российской Федерации, содержащих положения, касающиеся налогообложения и сборов, над нормами Кодекса и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами о налогах и (или) сборах.

    Между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Кипр действует Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 г., измененное Протоколом от 7 октября 2010 г. (далее — Соглашение и Протокол).

    Согласно п. 1 ст. 6 Соглашения доходы, получаемые резидентом одного договаривающегося государства от недвижимого имущества, находящегося в другом договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве. При этом положения п. 1 ст. 6 Соглашения применяются к доходу, получаемому от реализации недвижимого имущества (п. 3 ст. 6 Соглашения).

    Таким образом, доходы иностранной компании — резидента Республики Кипр от реализации имущества, находящегося на территории Российской Федерации, подлежат обложению налогом в России. Т.е. российская организация будет в данном случае налоговым агентом по налогу на прибыль.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор