Работник оплатил рублевой корпоративной картой счет за границей — учет расходов

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Вопрос: при оформлении авансовых отчетов от сотрудников, которые вернулись из командировок из-за границы мне не понятно по какому курсу считать расходы, если они платили в евро, а списание шло с корпоративной карты в рублях.
Например, я отчет составляю на 28.02.2018- считаю расход по чекам евро на дату авансового отчета в рублях по курсу ЦБ, правильно??

списание было со счета в разные даты в рублях 26,02,2018, 25,02,2018,, не всегда дата чека в евро совпадает с датой списания со счета в рублях и по суммам не всегда понятно за что оплата по какому чеку

есть решение 0
Бухгалтерский учет Камо Погосян 1 год 1 Ответ 584 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Если оплата валютных расходов в месте командировки (в частности, оплата проживания в гостинице) производится с банковской карты, номинированной в рублях, командировочные расходы определяются исходя из истраченной суммы валюты по курсу обмена, действовавшему на момент проведения платежа. Курс обмена подтверждается справкой о движении денежных средств на счете, заверенной банком (Письмо Минфина России от 10.07.2015 N 03-03-06/39749).

    Если справку сотрудник не представил:

    — расходы понесены за счет ранее выданных средств под отчет: расходы будут учтены на дату утверждения авансового отчета по курсу Банка России на дату выдачи средств под отчет (на дату поступления средств на карту работника — когда он фактически получил от организации средства);

    — расходы понесены за счет собственных средств: расходы необходимо признать на дату утверждения авансового отчета по курсу Банка России на дату утверждения авансового отчета.

    Если работник имеет перерасход, то расходы, понесенные в иностранной валюте (не возмещенные авансом), пересчитываются в рубли по курсу (валюты расхода) Банка России на дату утверждения авансового отчета (пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор