Разница между бухгалтерским и налоговым учетом при УСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Может ли в ООО с режимом УСН 15% (доходы-расходы) быть несоответствие данных между налоговым и бухгалтерским учетом в плане расчета чистой прибыли из-за того, что была покупка автомобиля? Как это отразится на заполнении бух. отчетности?  

есть решение 0
Бухгалтерский учет Елена Сергеевна 1 год 1 Ответ 1579 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Да, разница между бухгалтерским и налоговым учетом возможна, т.к. в бухгалтерском учете и при УСН разные методы учета расходов. Более того в бухгалтерском учете отражаются все расходы, а при УСН — закрытый перечень.

    Однако данные разницы никак не влияют на порядок заполнения бухгалтерской отчетности, т.к. отчетность заполняется по данным бухгалтерского учета.

    И в бухгалтерском, и в налоговом учете ОС признается имущество, которое используется в хозяйственной деятельности компании (не потребляется как сырье и материалы и не продается как товары). Срок полезного использования (СПИ) такого имущества должен быть больше 12 месяцев, а его первоначальная стоимость должна быть (п. 4 ст. 346.16 НК РФ, п. п. 4, 5 ПБУ 6/01, Письмо Минфина от 17.02.2016 N 03-03-07/8700):

    • в бухгалтерском учете — выше лимита для признания активов объектами ОС, установленного бухгалтерской учетной политикой (этот лимит не может превышать 40 000 руб.);
    • в налоговом учете — более 100 000 руб. (Письмо Минфина от 26.05.2016 N 03-03-06/1/30414).

    Имущество, не отвечающее этим требованиям, в составе ОС не учитывается. Стоимость такого имущества учитывается в расходах:

    • в бухгалтерском учете — при передаче в эксплуатацию (п. 5 ПБУ 6/01);
    • для целей налогообложения налогом при УСН — в момент погашения задолженности перед поставщиком (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

    Кроме того, в налоговом учете нельзя включать в состав ОС и списывать в расходы имущество, которое не признается амортизируемым для целей налогообложения прибыли. Например, земельные участки или объекты, переданные в безвозмездное пользование (п. 3 ст. 256 НК РФ, Письмо Минфина от 07.08.2017 N 03-11-11/50441).

    При применении УСН первоначальная стоимость ОС в налоговом учете формируется по тем же правилам, что и в бухгалтерском учете (пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК РФ).

    К бухгалтерскому учету ОС надо принять на дату, когда объект готов к эксплуатации, то есть когда сформирована его первоначальная стоимость (п. п. 4, 7 ПБУ 6/01).

    Если право собственности на ОС подлежит государственной регистрации, факт подачи документов на регистрацию и самой регистрации на принятие объекта к бухгалтерскому учету не влияет (п. 52 Методических указаний по учету ОС).

    В бухгалтерском учете основное средство учитывается в расходах путем начисления амортизации. Начисление амортизации начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором объект принят к учету в качестве ОС по дебету счета 01 (п. 21 ПБУ 6/01).

    В расходы включается только оплаченная стоимость ОС, которое введено в эксплуатацию. А стоимость недвижимости можно учитывать в налоговых расходах только после того, как у вас на руках будет документ, подтверждающий передачу документов на госрегистрацию (ч. 17 ст. 18 Закона N 218-ФЗ).

    В налоговом учете при УСН основное средство учитывается в следующем порядке.

    В зависимости от того, в каком квартале соблюдены условия признания расходов на ОС, его первоначальная стоимость списывается в расходы так (Письма Минфина от 29.03.2017 N 03-11-06/2/18372, от 17.05.2011 N 03-11-06/2/78, ФНС от 27.02.2010 N 3-2-11/6@):

    Когда выполнены условия признания расходов на ОС

    Как списывается в расходы стоимость ОС

    I квартал

    В течение четырех кварталов по 1/4 ежеквартально

    II квартал

    В течение трех кварталов по 1/3 ежеквартально

    III квартал

    В течение двух кварталов по 1/2 ежеквартально

    IV квартал

    Единовременно

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор