Продажа НМА НДС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте! Подскажите каким документом оформляется продажа НМА интернет-сайта? Начисляется ли НДС при продаже интернет-сайта?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Диман Субботин 1 год 1 Ответ 704 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Продажу интернет-сайта оформите типовыми документами для продажи основных средств, так как для НМА формы не разработаны или же используйте самостоятельно разработанные формы. В последнем случае главное, чтобы в бланках были все необходимые реквизиты. Какую бы форму вы не использовали – типовую или самостоятельно разработанную, руководитель должен ее утвердить.

    Передача исключительных прав на программное обеспечение по лицензионному договору освобождается от НДС (пп. 26 п. 2 ст. 149 НК РФ). Web-сайт — совокупность программ для ЭВМ и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством сети Интернет по доменным именам и/или сетевым адресам (Пункт 13 ст. 2 Закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ). Web-сайт представляет собой составное произведение: совокупность программ для ЭВМ, баз данных и произведения графики и дизайна (Пункт 1, подп. 2 п. 2 ст. 1259, п. 2 ст. 1260, ст. 1261 ГК РФ).

    И если по одному договору покупателю передаются сразу несколько прав, а сумма договора — единая и нет возможности вычленить стоимость передачи прав на программное обеспечение, налоговики не одобрят применение льготы по НДС. Даже в случае, если этот договор содержит отдельные элементы договоров, по которым может быть применено НДС-освобождение (Письмо Минфина России от 07.10.2010 N 03-07-07/66).

    Ведь передача прав на иные виды интеллектуальной собственности и средства индивидуализации облагается НДС на общих основаниях. В том числе этим налогом облагаются:

    — передача исключительных прав на товарные знаки(Письмо Минфина России от 30.11.2011 N 03-07-11/330). Кстати, такая передача подлежит обязательной регистрации в Роспатенте;

    — уступка прав на доменное имя.

    Если же в рамках вашего договора отдельной суммой выделена стоимость передачи прав на программное обеспечение, вы можете воспользоваться льготой по НДС в отношении именно этих прав(Подпункт 26 п. 2 ст. 149 НК РФ).

    Типовые формы актов приема-передачи для продажи основных средств есть разные:

    • для одного объекта, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1;
    • для нескольких однородных объектов, кроме зданий и сооружений, – форма № ОС-1б;
    • для здания или сооружения – форма № ОС-1а.

    По общему правилу акты надо составлять на дату, когда право собственности на имущество переходит от продавца к покупателю. Обычно по умолчанию это происходит в день отгрузки, если иное не предусмотрено в договоре поставки. Исключение предусмотрено лишь для зданий или сооружений. Акт о приемке таких объектов составляют на дату передачи объекта. При этом неважно, зарегистрированы права собственности на объект или нет.

    Составляют акты на основе технической документации на основное средство, а также данных бухучета.

    Акты оформляйте в двух экземплярах, один из которых передайте покупателю. При этом раздел «Сведения об объектах основных средств на дату принятия к бухгалтерскому учету» не заполняйте. Это должен сделать покупатель в своем экземпляре акта. Оба экземпляра акта должны быть подписаны и утверждены как поставщиком, так и покупателем.

    В актах укажите:

    • номер и дату составления;
    • полное наименование основного средства согласно технической документации;
    • название организации-изготовителя;
    • место передачи основного средства;
    • заводской и присвоенный инвентарный номера основного средства;
    • номер амортизационной группы, срок полезного использования основного средства и фактический срок эксплуатации;
    • сумму амортизации, начисленную до продажи основного средства, его остаточную стоимость;
    • сведения о содержании драгоценных металлов, камней;
    • другие характеристики основного средства.

    Одновременно с составлением указанных актов внесите сведения о выбытии основного средства в инвентарную карточку или в книгу. Эти документы можно составлять по формам № ОС-6, ОС-6а или ОС-6б. Сведения вносите на основании акта о приеме-передаче.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор