Продажа незавершенного строительства с убытком

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Организация на ОСНО продала объект незавершенного строительства с убытком. Можно ли принять данный убыток в налоговом учете единовременно? Какие нужно оформить документы для оформления данной сделки?

есть решение 0
Налогообложение Оксана Сидорова 3 года 1 Ответ 668 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Максим Иванов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Недостроенное здание не является для организации объектом основных средств, поэтому в данном случае не может быть применена норма п. 3 ст. 268 НК РФ о том, что убыток от реализации объекта включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.

    В рассматриваемой ситуации бухгалтер должен руководствоваться п. 2 ст. 268 НК РФ, который позволяет учесть полученный убыток единовременно. (Конечно, при условии, что цена сделки соответствует требованиям ст. 40 НК РФ.)

    Моментом признания убытка является дата государственной регистрации перехода права собственности на объект к покупателю. При этом организация-продавец должна иметь документы, подтверждающие стоимость не завершенного строительством здания (расходы на его создание или приобретение). В противном случае расходы будут признаваться не соответствующими требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ, причем независимо от установленного законодательством срока хранения документов. Данный вывод подтверждается в Письме Минфина России от 15.09.2005 N 03-03-02/84.

    Для учета данной сделки Вам понадобятся: Договор купли-продажи, Свидетельство о регистрации права собственности, Акт приемки-передачи объекта незавершенного строительства и документы, подтверждающие убыток.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор