Счет-фактура при договоре цессии с убытком

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Планируем заключить Договор уступки права требования (цессии). Пожалуйста, разъясните след.вопросы:
1. Мы являемся Первоначальным кредитором. Имеет ли значение для БУ и НУ, а также для начисления НДС упоминание в договоре о том, что Мы — Первоначальный кредитор или можем себя назвать общим термином «Цедент»?
2. Стоимость Дебиторской задолженности, которую мы продаем = стоимости уступки, т.е. НДС не возникает и равен 0. Нужно ли в Договоре при указании стоимости уступки писать «без НДС» или просто указывать стоимость?
3. Нужно ли выписывать сч-фактуру без НДС и попадает ли она в Книгу продаж, а также в Декларацию НДС?
спасибо!

есть решение 0
Налогообложение Мария Герасимова 2 года 1 Ответ 2807 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Цедент — тот, кто уступает право требования долга; цессионарий — тот, к кому переходит право требования (п. 1 ст. 388 ГК РФ). Должник — третье лицо, чей долг уступают.

    Таким образом, понятия «первоначальный кредитор» и «цедент» тождественны, т.е. Вы можете выбрать любую формулировку, это не повлияет ни на бухгалтерский, ни на налоговый учет.

    Поскольку у цедента при уступке права требования долга с убытком нет ни налоговой базы, ни исчисленного налога, НДС он цессионарию не предъявляет, то и выставлять новому кредитору счет-фактуру он не должен.

    Без счета-фактуры нечего регистрировать в разделе 9 налоговой декларации. Статья 80 НК РФ говорит нам о том, что налоговая декларация представляет собой заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Если же у цедента нет ни налоговой базы, ни исчисленного налога, то о каком отражении в декларации «убыточной уступки» может идти речь?

    Итак, делаем выводы. Если право требования уступлено с убытком, то, во-первых, налоговая база не возникает, во-вторых, у цедента нет необходимости выставлять счет-фактуру и, в-третьих, ему не надо эту операцию отражать в книге продаж и, соответственно, в разделе 9 налоговой декларации.

    Соответственно, так как нет объекта налогообложения НДС (имущественное право продается с убытком), то, по нашему мнению, НДС в договоре не указывается вовсе.

    Существует мнение, что цеденту в течение пяти календарных дней со дня подписания договора уступки необходимо:

    1) составить счет-фактуру в двух экземплярах;

    2) один экземпляр счета-фактуры передать новому кредитору;

    3) второй экземпляр счета-фактуры зарегистрировать в книге продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ, п. 2, 3 Правил ведения книги продаж, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137).

    Аргументируется эта точка зрения ссылкой на п. 3 ст. 168 НК РФ, где, напомним, говорится, что при передаче товаров, работ, услуг и имущественных прав не позднее пяти календарных дней, считая со дня их передачи, выставляются соответствующие счета-фактуры.

    При этом налогоплательщики столкнулись с тем, что сотрудники налоговых инспекций настаивают, чтобы в книге продаж и разделе 9 НДС-декларации такой счет-фактура отражался обязательно, а вот заполнять раздел 7 декларации в этом случае не следует, ведь налоговая база по НДС здесь не возникает.

    В соответствии с п. 1 ст. 155 НК РФ налоговая база при уступке первоначальным кредитором денежного требования определяется как сумма превышения суммы дохода, полученного первоначальным кредитором при уступке права требования, над размером денежного требования, права по которому уступлены.

    Если право требования уступлено с убытком либо по стоимости передаваемого права (с нулевым результатом), то налоговая база отсутствует, ведь не выполнено основное требование — нет превышения суммы доходов над размером уступаемого требования. А если нет налоговой базы, то и о налоге не может быть речи.

    В соответствии с подп. «д» п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137, в графе 5 счета-фактуры в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 155 НК РФ, указывается налоговая база, определенная в порядке, установленном п. 1 ст. 155 НК РФ. Получается, если налоговой базы нет, то и ставить в графу 5 счета-фактуры нечего.

    Можно ли цеденту не выставлять счет-фактуру новому кредитору? Мы считаем, что ссылка сторонников обязательного выставления счета-фактуры на п. 3 ст. 168 НК РФ в данной ситуации неубедительна, ведь само название этой статьи звучит так: «Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю».

    Обратимся к судебной практике.

    Судебная практика. В п. 3.1 постановления Конституционного Суда РФ от 03.06.2014 N 17-П было отмечено, что обязанность по выставлению счета-фактуры в качестве безусловного требования распространяется на плательщиков налога на добавленную стоимость. А предусмотренные ст. 168 НК РФ правила выставления счета-фактуры, который определяется ст. 169 НК РФ как документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом сумм налога к вычету, распространяются именно на оформление операций, облагаемых НДС (п. 3.2).

    Поскольку у цедента при уступке права требования долга с убытком нет ни налоговой базы, ни исчисленного налога, НДС он цессионарию не предъявляет, то и выставлять новому кредитору счет-фактуру он не должен.

    Без счета-фактуры нечего регистрировать в разделе 9 налоговой декларации. Статья 80 НК РФ говорит нам о том, что налоговая декларация представляет собой заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Если же у цедента нет ни налоговой базы, ни исчисленного налога, то о каком отражении в декларации «убыточной уступки» может идти речь?

    Итак, делаем выводы. Если право требования уступлено с убытком, то, во-первых, налоговая база не возникает, во-вторых, у цедента нет необходимости выставлять счет-фактуру и, в-третьих, ему не надо эту операцию отражать в книге продаж и, соответственно, в разделе 9 налоговой декларации.

    Соответственно, так как нет объекта налогообложения НДС (имущественное право продается с убытком), то, по нашему мнению, НДС в договоре не указывается вовсе.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор