Продажа доли в Чехии

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

У меня следующий вопрос: физическое лицо 10 лет владеет долей в предприятии, зарегистрированном в Чехии. Возникло желание свою долю продать, получить денежные средства на счет в банке в России. Какими налогами может быть обложена сумма поступивших денежных средств? Спасибо за ответ!

есть решение 0
Налогообложение Александр Игнатенко 3 года 1 Ответ 661 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    При продаже доли в уставном капитале чешской организации гражданин Российской Федерации, являющийся налоговым резидентом РФ, обязан представить декларацию по форме 3-НДФЛ, задекларировать полученный доход по ставке 13%. Полученную сумму дохода от продажи доли в Чехии гражданин Российской Федерации вправе уменьшить на документально подтвержденные расходы, связанные с получением данного дохода.

    А также гражданин вправе зачесть при расчете НДФЛ сумму налога, удержанную в Чехии.

    Подпунктом 5 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, отнесены доходы от реализации в том числе акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставных капиталах иностранных организаций за пределами Российской Федерации.

    Исчисление и уплату налога на доходы физических лиц производят физические лица — налоговые резиденты Российской Федерации, за исключением российских военнослужащих, указанных в п. 3 ст. 207 НК РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исходя из сумм таких доходов (пп. 3 п. 1 ст. 228 НК РФ).

    Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения.

    В соответствии с п. 4 ст. 228 НК РФ общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

    Размер налоговых ставок при исчислении НДФЛ регулируется положениями ст. 224 НК РФ. Согласно данной статье налоговая ставка устанавливается в размере 13%, если иное не предусмотрено данной статьей.

    Согласно абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

    При налогообложении дохода, полученного от продажи доли в уставном капитале, следует руководствоваться положениями статьи 13 «Прирост стоимости капитала» Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.11.1995 (далее — Конвенция).

    В соответствии с пунктами 4 и 5 статьи 13 Конвенции:

    4. Доходы резидента Договаривающегося государства от отчуждения акций или других подобных прав в компании, более 50 процентов активов которой состоит из недвижимого имущества, находящегося в другом Договаривающемся государстве, могут облагаться налогом в этом другом государстве.

    5. Доходы от отчуждения любого имущества иного, чем то, о котором говорится в пунктах 1, 2, 3 и 4, облагаются налогом только в том Договаривающемся государстве, резидентом которого является лицо, отчуждающее имущество.

    Таким образом, доход физического лица — резидента РФ, полученный от продажи доли, может облагаться налогом в Чехии.

    Согласно ст. 232 НК РФ фактически уплаченные налогоплательщиком, являющимся налоговым резидентом Российской Федерации, за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами Российской Федерации, могут быть засчитаны при уплате налога в Российской Федерации, если это предусмотрено соглашением об избежании двойного налогообложения с соответствующим государством.

    Пунктом 2 статьи 23 Конвенции между Правительством РФ и Правительством Чешской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 17.11.95 предусмотрено, что, если резидент РФ получает доход или владеет капиталом, которые могут облагаться налогами в Чешской Республике, сумма налога на такой доход или капитал, подлежащая уплате в Чешской Республике, вычитается из налога, взимаемого с такого лица в РФ.

    Согласно п. 2 ст. 232 НК РФ для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий.

    Данная правовая позиция также подтверждается Письмом Минфина России от 25.04.2006 N 03-05-01-05/67.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор