Предоставление налогового вычета на детей

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!

Сотрудница работала январь, февраль, в март в апреле ушла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет.

В период работы была предоставлена льгота на детей 2800 в январе, 2800 в феврале, 2800 в марте.

В ноябре начислена премия к дню рождения 11500-00

В ноябре при закрытии з/платы программа считает НДФЛ к возврату (8*2800=22400-11500)*13%=-1 417-00.

Я сомневаюсь, что программа считает правильно, зачем предоставляет льготу когда сотрудник не работал и возвращает ранее удержанный НДФЛ.

Вопрос: Правильно ли это исчисление?

есть решение 0
Кадры Юлия Галкина 2 года 1 Ответ 243 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В соответствии со ст. 218 НК РФ стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода.

    Согласно п. 3 указанной статьи стандартные вычеты по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие вычеты, предоставляет один из налоговых агентов, являющийся источником выплаты дохода.

    В п. 4 ст. 218 НК РФ указано, что если в течение налогового периода налогоплательщику вычеты не предоставлялись или предоставлялись в меньшем размере, то по окончании такого периода налоговый орган производит перерасчет налоговой базы с учетом предоставленных стандартных вычетов на основании декларации и документов, подтверждающих право на такие вычеты.

    По рассматриваемому вопросу есть две точки зрения.

    Президиум ВАС РФ в Постановлении от 14.07.2009 N 4431/09 указал, что Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на предоставление работникам стандартного вычета за те месяцы, в которых у них не было дохода. Есть письма финансового и налогового органов, согласно которым стандартные вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, когда выплат дохода не было. Аналогичной позиции придерживаются суды кассационной инстанции.

    Есть судебные акты (вынесены до принятия указанного Постановления Президиума ВАС РФ), из которых следует, что стандартный вычет предоставляется только за тот месяц, в котором физическому лицу был выплачен доход.

    Позиция 1. Предоставить стандартный вычет по НДФЛ работнику за предыдущие месяцы, в которых отсутствовал доход, можно

    Постановление Президиума ВАС РФ от 14.07.2009 N 4431/09 по делу N А38-661/20084-77

    Суд отклонил довод инспекции о том, что работнику не предоставляется стандартный вычет, если он находился в отпуске по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет и в отдельные месяцы налогового периода не получал доходов. Суд указал, что Налоговый кодекс РФ не содержит норм, запрещающих предоставлять такой вычет за месяцы, когда у сотрудников отсутствовал облагаемый НДФЛ доход.

    Письмо Минфина России от 04.09.2017 N 03-04-06/56583

    Минфин России указал, что стандартные вычеты применяются налоговым агентом при исчислении налоговой базы нарастающим итогом в каждом месяце, когда он производит выплату доходов налогоплательщику. Если в отдельные месяцы налогового периода отсутствовал доход, облагаемый по ставке 13 процентов, то вычеты предоставляются в последующих месяцах, в которых такой доход получен, за каждый месяц налогового периода, включая и те месяцы, когда выплат дохода не было.

    Письмо ФНС России от 30.04.2015 N БС-3-11/1785@

    Указано, что стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода. Если в отдельные месяцы налогового периода у налогоплательщика не было дохода, облагаемого НДФЛ, то вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, когда выплат дохода не было.

    Позиция 2. Предоставить стандартный вычет по НДФЛ работнику за предыдущие месяцы, в которых отсутствовал доход, нельзя

    Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 29.01.2007 по делу N А31-11712/2005-19

    Суд указал, что стандартные налоговые вычеты, установленные ст. 218 НК РФ, предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода, т.е. на сумму вычета уменьшается налоговая база. Таким образом, вычет не накапливается в течение налогового периода и не суммируется нарастающим итогом, если налоговая база за отдельные месяцы налогового периода отсутствует.

    Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 28.02.2007 N А69-2980/05-2(11)-Ф02-724/07 по делу N А69-2980/05-2(11)

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор