Стандартный вычет на обучающихся детей

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Сотрудник имеет сына, которому 24 ноября 2016 г. исполнилось 18 лет. Справку о том, что сын с 2014 г. учится в техникуме очно, мне принесли в апреле этого года. Поэтому в январе — марте у него из зарплаты удерживался и перечислялся в ИФНС налог на доходы без учета вычета на этого ребенка. Должна ли я пересчитать НДФЛ с начала года, и могу ли я скорректировать в апреле размер НДФЛ уменьшив его на размер переплаты за три месяца? Заранее спасибо

есть решение 0
Бухгалтерский учет Федор Шипунов 3 года 1 Ответ 1340 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Никита Гаврилов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Стандартный вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Данный вычет предоставляется:

    — за период обучения ребенка (детей) в образовательном учреждении и (или) учебном заведении;

    — одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

    При этом вычет предоставляется с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором ребенок достиг возраста 18 или 24 лет, если он продолжает учиться.

    Так что Вы должны были предоставлять работнику вычет на ребенка в январе-марте (Письмо Минфина России от 18.04.2016 N 03-04-05/22091).

    По общему правилу НДФЛ, который Вы излишне удержали с доходов работника (в том числе при предоставлении имущественного или социального вычета не с начала года), необходимо ему вернуть.

    Но Сумму НДФЛ, излишне удержанную с доходов физического лица, можно зачесть в счет будущих платежей по данному налогу (п. п. 1, 14 ст. 78 НК РФ).

    Такой зачет проводится при наличии соответствующих заявлений от налогоплательщиков. В свою очередь, налоговый агент должен представить в инспекцию заявление о зачете переплаты (п. п. 4, 14 ст. 78 НК РФ).

    Налоговый орган принимает решение о зачете или об отказе в зачете сумм налога в течение 10 рабочих дней с момента обращения налогового агента (п. 6 ст. 6.1, абз. 2 п. 4 ст. 78 НК РФ). О своем решении инспекция должна сообщить налоговому агенту в течение пяти рабочих дней после принятия решения (п. 6 ст. 6.1, п. 9 ст. 78 НК РФ).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор