Повторная подача подтверждающих документов при уточненной декларации

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день. Ситуация такая: ООО на ОСНО при экспортной операции (услуги оказывает респ Казахстан) подала декларацию по НДС за 3 кв 2016года, с подтвержденной нулевой ставкой, в этот же день подала документы подтверждающие нулевую ставку НДС.
На сегодня есть не учтенный акт за июль 2016г. с нулевой ставкой, но документов подтверждающих не сможем собрать. В той части нулевого НДС которую мы подтвердили НИКАКИХ ИЗМЕНЕНИЙ НЕ БУДЕТ.
Сейчас мы должны включить эту реализацию в 3кв 2016г. , до начислить сверху НДС и подать уточненною декларацию за 3кв 2016.
Вопрос 2) должны ли мы повторно с декларацией за 3 кв 2016года предоставить документы по подтвержденному уже в первичном отчете нулевому НДС? И имеет ли право Налоговый орган их еще раз затребовать.

есть решение 0
Бухгалтерский учет Юля Руденко 3 года 1 Ответ 355 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Вопрос о необходимости предоставлять вместе с уточненной декларацией документы, которые уже сдавались в инспекцию, ранее являлся спорным (подробнее об этом см. Энциклопедию спорных ситуаций по НДС). Теперь в п. 9.1 ст. 88 НК РФ указано, что документы, которые налоговый орган получил при проверке первоначальной декларации, могут использоваться им в дальнейшем при осуществлении налогового контроля в отношении налогоплательщика. Аналогичное уточнение внесено и в абз. 2 п. 4 ст. 101 НК РФ. На основании данных изменений можно сделать вывод, что при предоставлении уточненной декларации налоговые органы не должны требовать документы, которые уже подавались в инспекцию с первоначальной декларацией.

    Т.е. повторно направлять документы, подтверждающие ставку 0, не требуется.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор