Подача заявления на получение ПСН

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

1) ИП переходит с УСН на ПСН. Услуга оказана на УСН, но оплата поступит на ПСН. Как учитывать доход?
2) Как правильно указывать вид деятельности в заявлении о ПСН?
3) Идентификационный код установленного законом субъекта?
4) Какое количество заявлений нужно подать, если планируется осуществлять несколько видов деятельности по ПСН?
5) Как указать период применения ПСН в заявлении?

есть решение 0
Налогообложение Алёна Максимова 2 года 1 Ответ 550 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Светлана Широкова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    1) Для целей исчисления «упрощенного» налога доходы считаются полученными на дату, когда Вы фактически получили деньги (на банковский счет или в кассу), иное имущество, работы, услуги, имущественные права либо когда Ваш должник погасил свой долг иным образом. Основание — п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

    А согласно п. 1 ст. 346.53 Налогового кодекса РФ индивидуальные предприниматели на ПСН ведут учет доходов от реализации в книге учета доходов индивидуального предпринимателя, применяющего патентную систему налогообложения. В указанной книге в хронологической последовательности отражают все хозяйственные операции, связанные с получением доходов от реализации, в налоговом периоде — в периоде, на который получен патент (п. 1.1 Порядка заполнения книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, утвержденного Приказом Минфина России от 22.10.2012 N 135н).

    В соответствии с п. 2 ст. 346.53 НК РФ датой получения дохода на ПСН признается дата:

    — выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц, — при получении дохода в денежной форме;

    — передачи дохода в натуральной форме — при получении дохода в натуральной форме;

    — получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.

    Таким образом, поскольку на момент получения оплаты Вы по данному виду деятельности уже перешли на ПСН, то данный доход учитывается при применении патентной системы налогообложения.

    2) В соответствии с порядком заполнения на странице 002 Заявления в поле «в отношении осуществляемого им вида предпринимательской деятельности:» указывается полное наименование установленного законом субъекта Российской Федерации вида предпринимательской деятельности, в отношении которого индивидуальный предприниматель планирует осуществлять предпринимательскую деятельность на основе патента.

    3) Форма заявления о получении патента утверждена Приказом ФНС России от 11.07.2017 N ММВ-7-3/544@.

    На странице 002 данного заявления указывается, в частности, идентификационный код установленного законом субъекта Российской Федерации вида предпринимательской деятельности.

    Приказом ФНС России от 15.01.2013 N ММВ-7-3/9@ утвержден Классификатор видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законом субъекта Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения (КВПДП). Идентификационный код указывается в соответствии с данным классификатором.

    4) Если индивидуальный предприниматель планирует осуществлять несколько видов деятельности, ему следует получить патент на каждый из указанных видов деятельности и, соответственно, подать несколько заявлений о получении патента.

    Вопрос: О применении ПСН в отношении двух видов деятельности: розничная торговля через объекты стационарной сети, имеющие торговые залы и не имеющие торговых залов. (Письмо Минфина России от 27.01.2017 N 03-11-11/4189) {КонсультантПлюс}

    5) Пунктом 5 статьи 346.45 Кодекса установлено, что патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года на основании заявления, подаваемого индивидуальным предпринимателем в налоговый орган не позднее чем за 10 дней до начала применения им патентной системы налогообложения.

    Т.е. Вы указываете количество месяцев, в течении которых хотите применять патентную систему налогообложения. Поскольку Вы хотите применять ПСН в течении всего 2018 года, то Вы можете указать либо на 11 месяцев (в этом случае патент закончится в январе), либо 10 месяцев (в этом случае патент закончится в декабре)

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор