Декретные пособия совместителю

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Положено ли декретное пособие сотруднице, если она у нас работает по совместительству? Кто должен выплачивать данное пособие, основное место работы или все?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Ирина Попова 1 год 1 Ответ 290 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артур Рогожников

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Пособие по беременности и родам

    Если у Вас работает внешний совместитель, то при начислении и выплате ему пособия по беременности и родам возможны две ситуации (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»):

    • совместитель трудился у Вас в каждом из годов расчетного периода (например, для расчета пособий, выплачиваемых в этом году, он должен был работать у Вас и в 2016 г., и в 2015 г.);
    • он работал у Вас только во втором году расчетного периода (например, для расчета пособий, выплачиваемых в 2017 г., это 2015 г.).

    Вариант 1. В таком случае не обязательно, чтобы внешний совместитель отработал у Вас 2 полных календарных года. Важно, чтобы он поступил на работу в течение первого года расчетного периода, отработал второй год и продолжал работать у Вас к моменту наступления страхового случая. Т.е. пособие выплачивается страхователями по всем местам работы.

    При исчислении пособия Вы учитываете только свои выплаты в пользу работника за расчетный период, на которые были начислены взносы в ФСС.

    Вариант 2. Внешний совместитель не имеет права на получение пособий и по основному месту работы, и по месту работы на условиях внешнего совместительства, если он не отработал по совместительству ни одного дня в одном из годов расчетного периода. Но он может выбрать, где ему получать пособие: по основному месту работы или по совместительству.

    Вы можете выплатить пособие совместителю, только если он представит с основного места работы справку о том, что там пособие ему не начислялось и не выплачивалось.

    Заработок, полученный у другого страхователя, Вы учитываете на основании справки о заработке, выданной страхователем по утвержденной форме. При этом, суммируя заработки, полученные у Вас и у других работодателей, нельзя учитывать заработок больше, чем предельная величина по страховым взносам.

    Пособие по уходу за ребенком до полутора лет

    Пособие выплачивается, только если совместитель представил справку с основного места работы о том, что там это пособие ему не назначалось (ч. 7 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Письмо ФСС от 13.09.2013 N 15-03-09/12-2494П).

    Пособие рассчитывается по общим правилам. При расчете среднего дневного заработка учитываются выплаты, начисленные в расчетном периоде (ч. 2 — 2.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, п. 19 Положения о порядке исчисления пособий):

    — в вашей организации;

    — другими работодателями (в том числе по основному месту работы), но только до того, как совместитель начал у вас работать. Эти выплаты должны быть подтверждены справками о заработке.

    Действующими нормативными актами не предусмотрена возможность назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка организацией, где работник работает по совместительству.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор