Может сотрудник сам получить пособие в ФСС

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

У работодателя заблокировали счет, может ли работник получить пособие по уходу за ребенком непосредственно в ФСС и если да, то какие документы нужно предоставить?

есть решение 0
Бухгалтерский учет Алёнчик Тихомирова 3 года 1 Ответ 404 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Выплата работникам пособия по уходу за ребенком до полутора лет осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

    Пособие по уходу за ребенком выплачивается полностью за счет средств ФСС РФ (ст. 4 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 3 Закона N 255-ФЗ, пп. «а» п. 59 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

    Вместе с тем назначить, а следовательно, исчислить и выдать пособие своим работникам обязан работодатель (ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, пп. «а» п. 45 Порядка назначения и выплаты государственных пособий).

    Если работодатель не может выплатить пособие по временной нетрудоспособности, пособие за вычетом той части, которая платится за счет средств работодателя (первые три дня временной нетрудоспособности), выплачивает территориальный орган ФСС РФ (ч. 4 ст. 13, п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ). В 255-ФЗ перечислены обстоятельства, при которых работник может сам обратится в ФСС за выплатой пособия:

    — работодатель прекратил деятельность;

    — на счетах работодателя в кредитных организациях недостаточно денежных средств и применяется очередность списания денежных средств со счета, предусмотренная ГК РФ;

    — невозможно установить местонахождение работодателя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, если есть вступившее в законную силу решение суда об установлении факта невыплаты таким работодателем пособия по временной нетрудоспособности;

    — в отношении работодателя проводятся процедуры, применяемые в деле о его банкротстве.

    На основании изложенного следует, что блокировка расчетного счета у страхователя не является основанием для перечисления территориальным органом страховщика сумм пособий в связи с уходом за ребенком непосредственно застрахованному лицу.

    Получать пособия из ФСС могут только те работники, которые находятся в регионах, где проходит пилотный проект по выплате всех соцстраховских пособий непосредственно отделениями ФСС. Москва в данном проекте не участвует, в связи с этим работодатель обязан выплатить пособие работнице.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор