Последствия значительного вычета по НДС при покупке у дочерней компании

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день! Вопрос к налоговым консультантам.

1. Наша дочерняя компания (ООО), которой мы (АО)владеем 99%, покупает здание. Здание приобретают за счет увеличения УК третьей компанией (ПАО)
Продажи у ООО небольшие и НДС к уплате за квартал составляет 1/10 часть всей суммы НДС по зданию.
2. НДC по зданию будет отражен в декларации к возмещению из бюджета в значительной сумме.
Вопросы:
1. Какие налоговые последствия в виде проверок возникнут при заявлении возврата из бюджета в сумме превышающей 50 мил.руб. у ООО и АО? Какие основания могут возникнуть у НО для отказа в возврате НДС?
2. Какие налоговые последствия возникнут при зачете НДС в счет будущих платежей у ООО и АО? Какие основания могут возникнуть у НО для отказа в зачете?
3. В случае ликвидации дочерней компании (ООО )перейдет ли право на возмещение НДС из бюджета компании Учредителю (АО) вместе с имуществом и обязательствами по налогам?
4. В случае реорганизации дочерней компании (ООО) в форме присоединения к Учредителю (АО) , перейдет ли право на возмещение НДС к компании Учредителю?

есть решение 0
Кадры Иван Тихомиров 1 год 1 Ответ 319 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Приобретаемое здание будет числиться в составе основных средств (ОС). НДС можно принять к вычету только по тем ОС, которые будут использоваться для облагаемых НДС операций. Входной НДС в полном объеме принимается к вычету за любой квартал, в котором выполняются три условия (п. п. 2, 6 ст. 171, п. п. 1, 1.1, 5 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина от 08.12.2016 N 03-07-10/73279, от 06.04.2016 N 03-07-11/19544):

    1) счет-фактура получен от поставщика (подрядчика);

    2) купленный объект ОС или товары (работы, услуги), приобретенные для его создания, приняты к учету;

    3) не истекли три года после принятия к учету купленного объекта ОС или товаров (работ, услуг), приобретенных для его создания.

    Вычет НДС в квартале, в котором Вы начислили небольшую сумму к уплате, приведет к тому, что в декларации будет указана сумма НДС к возмещению. Поэтому при камеральной проверке этой декларации ИФНС сможет потребовать от вас представить любые документы, подтверждающие вычеты. Например, счета-фактуры, первичные документы и договоры с поставщиками (Письма ФНС от 10.08.2015 N СД-4-15/13914@, Минфина от 01.11.2011 N 03-07-08/302). При этом Минфин рекомендует налоговым органам обращать особое внимание на вычеты в крупных суммах при отсутствии начисленного НДС или незначительной сумме к уплате (Письмо Минфина от 19.11.2012 N 03-07-15/148).

    1) Право на вычет имеет только компания, которая приобретает здание, т.е. в данном случае дочерняя. Компании–учредители не имеют права на вычет по данной операции. Значительная сумма возмещения привлечет внимание налоговых органов, однако, если выполнятся все условия для вычета, то налоговый орган не вправе отказать. Также значительная сумма возмещения не является доказательством неуплаты налогов. Доначислить налоги и оштрафовать за их неуплату ИФНС может, только если по итогам налоговой проверки установлены нарушения НК РФ (п. 50 Постановления Пленума ВАС от 30.07.2013 N 57).

    2) Если в декларации по НДС сумма вычетов превысила сумму начисленного налога, то сумма, исчисленная к возмещению из бюджета (строка 050 разд. 1 декларации), может быть (п. п. 4, 6 ст. 176 НК РФ):

    — или зачтена в счет недоимки, задолженности по пеням и штрафам по НДС и иным федеральным налогам. Такой зачет ИФНС должна сделать сама независимо от того, просили Вы об этом или нет. Но, если Вы хотите, чтобы подлежащий возмещению НДС был зачтен в счет задолженности по иным федеральным налогам, а также по налоговым пеням и штрафам, лучше подать в ИФНС заявление об этом;

    — или зачтена в счет будущих платежей по НДС и иным федеральным налогам по вашему заявлению;

    — или возвращена на ваш расчетный счет по вашему заявлению.

    В ходе камеральной проверки декларации с НДС к возмещению ИФНС может потребовать у вас любые документы, подтверждающие заявленные вычеты (Письма ФНС от 10.08.2015 N СД-4-15/13914@, Минфина от 01.11.2011 N 03-07-08/302):

    — счета-фактуры;

    — первичные документы;

    — книги покупок и продаж.

    Если проверка не выявит нарушений, то не позднее чем по истечении 3 месяцев и 12 рабочих дней со дня получения декларации ИФНС должна сообщить вам о принятых (п. 2 ст. 88, п. п. 2, 7, 9 ст. 176 НК РФ, Письмо ФНС от 30.12.2015 N ЕД-4-15/23207@):

    — решении о возмещении НДС;

    — решении о возврате (зачете) НДС.

    Право на зачет также имеет только компания, которая приобретает здание, т.е. в данном случае дочерняя. Если у организации в порядке все документы, то у налоговых органов нет оснований для отказа в зачете. Компании–учредители не имеют права на зачет НДС по данной операции.

    3) При ликвидации компании ее деятельность прекращается, а права и обязанности к другим лицам не переходят (п. 1 ст. 61 ГК РФ). Т.е. компания учредитель не будет иметь права на вычет по данному зданию.

    При этом стоимость полученного от ликвидированной компании имущества в части превышения стоимости вклада в УК образует налоговый доход участника.

    Участники ликвидированной компании получают часть имущества, которая осталась после расчетов с кредиторами (п. 1 ст. 67 и п. 8 ст. 63 ГК РФ, п. 1 ст. 8 и п. 1 ст. 58 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об ООО»). Это имущество признается налоговым доходом участника, который определяют исходя из рыночной стоимости имущества на момент его получения за вычетом фактически оплаченной участником стоимости своей доли (п. 2 ст. 277 НК РФ). Имущество, которое компания получила в пределах стоимости своего вклада в ликвидированную организацию, в налоговых доходах не учитывается (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ).

    Если рыночная стоимость имущества, которое компания получила при ликвидации «дочки», превышает стоимость ее вклада, то разница признается безвозмездно полученным доходом (п. 2 ст. 248 НК РФ). Его компания включает в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ, письма Минфина России от 14.02.07 № 03-03-06/1/86 и от 06.11.08 № 03-03-09/141).

    4) В данном случае самым оптимальным вариантом заполучить нужное имущество дочерней компании может оказаться присоединение ее к вашей компании вместо ликвидации. В этом случае:

    — налоговая стоимость полученного имущества и имущественных прав будет определяться по данным налогового учета передающей стороны, то есть присоединяемой «дочки» (Пункт 2.1 ст. 252 НК РФ);

    — передача имущества и прав от присоединяемой «дочки» правопреемнику (вашей компании) сама по себе не повлечет расходов на уплату НДС и налога на прибыль — ведь это не реализация (Пункт 1 ст. 39 НК РФ). При этом «дочке» не придется и восстанавливать ранее принятый к вычету НДС по передаваемому вам имуществу (Пункт 8 ст. 162.1 НК РФ). А компания учредитель будет иметь право на вычет (Письмо Минфина России от 02.04.2015 N 03-07-11/18351).

    Наконец, если дочерняя компания убыточна, то у вас есть возможность принять к своему учету и все ее убытки.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор