Подтверждающие документы к авансовому отчету

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
такой вопрос: сотрудник пользуюется электронным сервисом в интернете для аналитики посещямости нашего сайта.
ежемесячно мы выдаем этому сотруднику деньги под отчет на оплату услуг этого сервиса.
В качестве подтверждения расходов сотрудник нам предоставляет скрин с экрана в личном кабинете, где видно сумму за месяц и выписку со своего счета об оплате. Достаточно ли скнина с сайта для учета этих расходов?

есть решение 0
Кадры Екатерина Козлова 2 года 1 Ответ 453 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Нет, скрин экрана не является подтверждающим документом. Если Вы учтете данный расход на основании скрина экрана, это может вызвать претензии со стороны налоговых органов.

    Работник, получивший деньги под отчет, должен представить авансовый отчет (форма N АО-1) в течение трех рабочих дней со дня (пп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У, п. 26 Положения о командировках):

    • или истечения срока, на который выданы деньги;
    • или возвращения из командировки;
    • или выхода на работу после отпуска или болезни, если срок, на который выданы деньги, истек в этот период.

    К авансовому отчету работник должен приложить подлинники документов, подтверждающих произведенные расходы (квитанции, БСО, кассовые и товарные чеки и т.д.). Перечень этих документов работник должен записать на оборотной стороне авансового отчета.

    Важнейшим условием для признания расходов в налоговом учете является наличие первичных оправдательных документов, подтверждающих понесенные организацией расходы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

    Первичным называется документ, используемый в бухгалтерском и налоговом учете для оформления фактов хозяйственной жизни (сделок, событий или операций) (ч. 1 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, п. 1 ст. 252, ст. 313, п. 2 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 26.08.2016 N 03-03-06/1/50059, от 15.08.2016 N 07-01-09/47788).

    Любой первичный документ должен содержать семь обязательных реквизитов (ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ, Письмо Минфина от 26.08.2016 N 03-03-06/1/50059):

    • наименование документа (например, «Товарная накладная»);
    • дату составления;
    • наименование организации, составившей документ;
    • содержание факта хозяйственной жизни (сделки, события или операции). Например, отгрузка товара, создание резерва по сомнительным долгам, списание испорченных товаров или материалов;
    • величину натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
    • должность лица (лиц), совершившего операцию (сделку) или ответственного за ее оформление, либо лица, ответственного за оформление свершившегося события (например, при списании товара с истекшим сроком годности — заведующий складом);
    • Ф.И.О. и подпись этого лица (лиц).

    Учитывая изложенное, Вы не можете учесть данный расход на основании скрина экрана.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор