Платежное поручение — ошибка в счете Федерального Казначейства

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Налоговые платежи перечислены по не правильным реквизитам ( ошибочный расчетный счёт ).
Как поступить в такой ситуации и вернуть не правильно перечисленные денежные средства на свой расчётный счёт обратно ?

Перечислили с 14 февраля по 31 марта ( весь этот период переводили по не правильным реквизитам )

есть решение 0
Бухгалтерский учет Яна Филиппова 1 год 1 Ответ 355 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артем Золотухин

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на перечисление в бюджетную систему России на соответствующий счет Федерального казначейства денежных средств со счета налогоплательщика в банке при наличии на нем достаточного денежного остатка на день платежа (пп. 1 п. 3 ст. 45 НК РФ).

    Считается, что налог не уплачен, в частности, в случае неправильного указания в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджет на соответствующий счет Федерального казначейства (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ).

    Итак, в платежном поручении должен быть указан правильный счет УФК. Иначе деньги попадут на счет УФК другого субъекта России, а за налогоплательщиком будет числиться недоимка по налогу, на которую будут начисляться пени.

    Пункт 7 ст. 45 Налогового кодекса РФ позволяет организации при обнаружении в платежном поручении ошибки, не повлекшей неперечисления налога в бюджет на соответствующий счет УФК, обратиться в инспекцию с заявлением об уточнении основания, типа и принадлежности платежа, а также налогового периода и статуса налогоплательщика. Но в случае, когда в платежке указан неверный счет УФК, эта норма не применяется. Об этом не раз говорила ФНС России — и в Письме от 04.09.2015 N ЗН-4-1/3362@, и в более ранних разъяснениях (Письмо ФНС России от 06.09.2013 N ЗН-3-1/3228).

    Однако в Письме ФНС России от 07.11.2016 N ЗН-4-1/21026 «Об изменении счета N 40101» сообщалось, что в целях минимизации возможных негативных последствий с 06.02.2017 будет установлен краткосрочный переходный период, в течение которого ГУ Банка России по ЦФО будет перечислять платежные поручения с указанием старых реквизитов счета на новый счет.

    В рассматриваемой ситуации компании необходимо выяснить были ли зачислены денежные средства в карточку расчетов с бюджетом. Если нет, то организации придется повторно уплатить налог, указав на этот раз правильные реквизиты. Денежные средства, ошибочно перечисленные на не на тот расчетный счет, могут быть возвращены. Для этого организация должна обратиться в инспекцию по месту своего учета с заявлением о возврате платежа (п. 2 ст. 78 НК РФ) или в УФК, по реквизитам которого направлен платеж. К заявлению надо приложить расчетные документы, подтверждающие уплату и перечисление данного налога в бюджетную систему России.

    (Письмо ФНС России от 04.09.2015 N ЗН-4-1/3362@)

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор