Учет облигаций федерального займа

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Подскажите пожалуйста по налоговому учету Облигаций.

Мы приобрели облигации федерального займа, каждый месяц начисляем НКД подскажите по начисленному налог на прибыль 15% от суммы? Когда должны оплатить налог?

И Вопрос когда вернулись деньги по облигациям с купонным доходом, как начислить купонный доход и по нему ставка 20%?

есть решение 0
Налогообложение Нелли Наумова 2 года 1 Ответ 432 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Лиана Смирнова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    На основании подпункта 1 пункта 4 статьи 284 НК РФ налоговая ставка в размере 15 процентов применяется, к налоговой базе, определяемой по операциям с государственными ценными бумагами государств — участников Союзного государства, а также государственными ценными бумагами субъектов Российской Федерации и муниципальными ценными бумагами.

    В соответствии с пп. 3 п. 4 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации к доходам в виде процентов по государственным и муниципальным облигациям, эмитированным до 20 января 1997 г. применяется ставка налога на прибыль организаций в размере 0 процентов.

    К указанным категориям ценных бумаг, в частности, относятся облигации федерального займа. И в зависимости от того, когда были эмитированы облигации (до или после 20.01.1997) будет применяться ставка 0% или 15%. Ставка 20% к доходам от облигаций федерального займа не применяется.

    В остальном учет накопленного процентного (купонного) дохода будет таким же, как и в ситуации, ответ по которой был направлен Вам ранее.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор