Перевыставление услуг по агентскому договору

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Организация 1 — плательщик НДС приобретает услугу для себя и для другой оранизации 2- плательщика НДС, для которой выступает агентом. Продавец услуги выставляет одну счет-фактуру на общую сумму на имя первой организации. Как в данном случае учесть НДС, выставленный продавцом услуги у организации 1 и организации 2 и как документально оформляется данная операция и отражается в книгах покупок и продаж, и в декларации по НДС? В данном случае с агентским вознаграждением все понятно — оно отражается как обычная реализация у организации 1 и как покупка у организации 2, а вот по учету НДС самой услуги нужны разъяснения.

есть решение 0
Бухгалтерский учет Оксана Денисова 3 года 1 Ответ 2622 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Ангелина Родионова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают в том числе из договоров и иных сделок, предусмотренных законом.

    Из п. 1 ст. 420 ГК РФ следует, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

    Согласно п. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в ГК РФ.

    При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

    ст. 431, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017) {КонсультантПлюс}

    По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ).

    В рассматриваемом случае юридически значимые действия в интересах принципала совершены не были, в его интересах не был заключен договор с поставщиком услуг, есть только договор с поставщиком услуг, заключенный в Ваших интересах. Необходимо было заключить еще один договор с исполнителем услуги в интересах принципала.

    Учитывая изложенное, в данной ситуации не выполняется конструкция агентского договора, а значит у Вас нет оснований перевыставлять НДС с оказанной услуги на принципала.

    Более того, поскольку из документов нельзя идентифицировать реального потребителя услуг (т.к. они выставлены только на 1 организацию), то возникают риски по налогу на прибыль – признание расходов за потребленную услугу (ст. 252 НК РФ), и НДС – Вы не сможете принять весь указанный в счет-фактуре НДС, т.к. Вы не можете принять услуги к бухгалтерскому учету в полном объеме (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ).

    Какие расходы можно и какие нельзя учитывать для целей налога на прибыль

    Любые расходы организации могут быть учтены для целей налогообложения прибыли, если они одновременно отвечают трем условиям (п. 1 ст. 252 НК РФ, Письмо Минфина от 09.12.2016 N 03-03-07/73475):

    1. экономически обоснованны, т.е. понесены с целью получения дохода (в т.ч. для того, чтобы избежать убытка или уменьшить его сумму) (Письмо Минфина от 25.04.2016 N 03-03-06/1/23681);
    2. подтверждены документально;
    3. не поименованы в ст. 270 НК РФ.

    Расходы, не отвечающие хотя бы одному из вышеперечисленных условий, для целей исчисления налога на прибыль учесть нельзя.

    В Вашем случае не выполняются условия 1 (Вы не можете учесть и свои расходы, и принципала) и 2 (документы не позволяю идентифицировать потребителя услуг).

    Как принять к вычету входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)

    Условия для принятия к вычету НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) таковы (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ):

    1. Вы — плательщик НДС и не используете освобождение от этого налога;
    2. товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС;
    3. товары (работы, услуги) приняты к бухгалтерскому учету (оформлены соответствующие первичные документы);
    4. Вы получили от поставщика счет-фактуру или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету.

    В Вашем случае не выполняются условия 2 и 3.

    Как перевыставляется и регистрируется счет-фактура агентом смотрите во вложении Типовая ситуация: Как посреднику (агенту, комиссионеру) выставлять, перевыставлять и регистрировать в журнале счета-фактуры при покупке товаров (Издательство «Главная книга», 2018) {КонсультантПлюс}

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор