Покупка недвижимости через подотчетное лицо

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день

Перед мной директор поставил следующий вопрос, он может купить земельный участок сняв деньги через подотчетные? (Реально он уже купил за наличные).

Земельный участок нужен будет в дальнейшем для строительства офиса.

возможно ли такая операция и какие здесь риски?

есть решение 0
Налогообложение Александр Галкин 3 года 1 Ответ 642 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Екатерина Куликова

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Порядок контроля за выдачей денег под отчет, в том числе в какой сумме и на какие цели выдать денежные средства, определяет руководитель организации. Для того, чтобы получить под отчет денежные средства, сотрудник (в том числе и директор) должен написать заявление на имя руководителя организации, в котором нужно указать цели на которые будут использоваться денежные средства и необходимую сумму. Ограничений в сумме и целях, на которые выдаются денежные средства законодательство не содержит. Если подотчетное лицо действует от имени организации, по доверенности, должен соблюдаться лимит расчетов между юридическими лицами в пределах 100000 рублей, если сотрудник совершает оплату как частное лицо, лимит расчетов не применяется.

    Поскольку в Вашем случае подотчетные денежные средства не выдавались и сотрудник уже потратил личные денежные средства, то нет смысла оформлять их как подотчетные. В Рассматриваемом случае директор может просто написать заявление о возмещении произведенных расходов с приложением подлинников документов, подтверждающих произведенные расходы (квитанции, БСО, кассовые и товарные чеки и т.д.).

    Как выдать наличные деньги под отчет

    Наличные деньги под отчет выдавайте на основании приказа руководителя или подписанного им заявления подотчетного лица (пп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У).

    Приказ оформляйте на каждую выдачу денег. В нем должны быть указаны ФИО работника, подотчетная сумма, срок ее возврата, дата и номер приказа (Письмо Банка России от 06.09.2017 N 29-1-1-ОЭ/20642). Приказом удобно оформить подотчет на командировочные расходы.

    На заявлении подотчетника помимо подписи и даты руководитель указывает выдаваемую сумму и срок ее возврата (Письмо Банка России от 06.09.2017 N 29-1-1-ОЭ/20642).

    Оформите расходный кассовый ордер (РКО). Его должен подписать главный бухгалтер или иное уполномоченное лицо (пп. 4.2, 4.3 п. 4 Указания N 3210-У).

    После того как подотчетник поставит свою подпись на РКО, кассир выдает ему деньги из кассы и подписывает РКО (пп. 6.2 п. 6 Указания N 3210-У).

    Когда и как подотчетник должен оформить авансовый отчет

    Работник, получивший деньги под отчет, должен представить авансовый отчет (форма N АО-1) в течение трех рабочих дней со дня (пп. 6.3 п. 6 Указания N 3210-У, п. 26 Положения о командировках):

    • или истечения срока, на который выданы деньги;
    • или возвращения из командировки;
    • или выхода на работу после отпуска или болезни, если срок, на который выданы деньги, истек в этот период.

    К авансовому отчету работник должен приложить подлинники документов, подтверждающих произведенные расходы (квитанции, БСО, кассовые и товарные чеки и т.д.). Перечень этих документов работник должен записать на оборотной стороне авансового отчета.

    Получив авансовый отчет от работника, выдайте ему расписку в получении авансового отчета (отрезная часть формы N АО-1).

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор