Переоценка основных средств при реорганизации

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Здравствуйте! Вопрос связан с добавочным капиталом акционерного общества. ОАО было образовано путем выделения из ЗАО (2006 г.) , что отражено протоколом Общего собрания акционеров 28.04.2006 и утверженным этим же протоколом разделительным балансом. 20.03.2006 ЗАО была произведена переоценка здания, которое впоследствии было передано ОАО. В уставе АО отражена сумма уставного капитала, а в разделительном балансе помимо уставного капитала — добавочный.

1) Каким документом должны была быть закреплена сумма добавочного капитала для ОАО? Присутсвие такой суммы в разделительном балансе достаточно?

2) Как я понимаю, переоценка здания была произведена до передачи имущества, в связи с реорганизацией (акт передачи от 22.05.06). Не должна ли в дальнейшем была производиться переоценка здания с какой-то периодичностью, если однажды она была произведена? В учетной политике ОАО (в настоящее время переименована в АО) указано, что переоценка объектов ОС не производится.
Т. е. на счете 01 переоценку здания в 2006 г. я не увидела, стоимость здания формируется сразу на основании разделительного баланса (с учетом дооценки ЗАО) и в то же время присутствует добавочный капитал, который так же образован разделительным балансом.

есть решение 0
Бухгалтерский учет Иришка Фадеева 1 год 1 Ответ 931 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Артём Пермяков

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Для организаций, возникших в результате слияния, разделения, выделения, преобразования, отчетный год начинается с даты государственной регистрации п. 5 ст. 16 Закона № 402-ФЗ. На эту дату в бухучете формируются вступительные сальдо по счетам.

    Присоединяющая компания формирует вступительные остатки на дату прекращения деятельности реорганизованной организации пп.21, 33 Приказа № 44н; п. 4 ст. 57 НК РФ.

    Данные для переноса сальдо нужно брать из аналитических регистров правопредшественника.

    Сальдо по счетам формируется методом двойной записи с применением вспомогательного счета 00, данные по этому счету не используются при составлении баланса. В качестве вспомогательного счета также можно использовать счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

    Содержание операции

    Дт

    Кт

    На дату госрегистрации возникшей организации — при выделении, преобразовании, слиянии, разделении или на дату прекращения деятельности присоединенной организации — при присоединении

    Приняты на учет материалы

    10

    00

    Принята на учет кредиторская задолженность

    00

    60

    Чтобы завести вступительное сальдо по счетам, нужно определиться с рабочим планом счетов. Утвердить его как приложение к учетной политике можно и позже, в течение 90 дней со дня госрегистрации п. 9 ПБУ 1/2008.

    Выделившиеся компании (а также возникшие при разделении и преобразовании) могут воспользоваться планом счетов предшественника.

    Как правило, при передаче правопреемнику переоцененных основных средств часто производится и передача образованного в связи с их переоценкой добавочного капитала. Это объясняется тем, что абз. 7 п. 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», абз. 3 п. 48 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств установлен порядок, в соответствии с которым необходимо осуществлять уменьшение добавочного капитала при выбытии дооцененных объектов основных средств. Кроме того, при возможной будущей уценке ранее дооцененных основных средств согласно приведенным нормативным документам необходимо уменьшить и сформированный по ним добавочный капитал. Однако на момент выбытия (или уценки) переоцененного основного средства добавочный капитал уже не числится на счетах учета, что в свою очередь вызывает методологические трудности отражения указанных операций в бухгалтерском учете.

    В соответствии с п. 48 Методических указаний организации, продолжающие осуществление своей деятельности после проведенной реорганизации в форме присоединения или выделения, составляют промежуточную и (или) годовую бухгалтерскую отчетность с учетом полученных (переданных) имущества и обязательств.

    Данные передаточного акта или разделительного баланса, изменения величины уставного капитала, добавочного капитала и других числовых показателей бухгалтерского баланса раскрываются в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности.

    При реорганизации в форме выделения организация может раскрывать информацию о доходах, расходах, суммах прибылей (убытков), а также налога на прибыль, в том числе относящихся к выделяемому структурному подразделению (сегменту или части (совокупности) сегмента), в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности либо в отчете о прибылях и убытках в соответствии с порядком, приведенным в Приложении к Положению по бухгалтерскому учету «Информация о прекращаемой деятельности» ПБУ 16/02, утвержденному Приказом Минфина России от 02.07.2002 N 66н.

    Следовательно, сумма добавочного капитала передается на основании передаточного акта или разделительного баланса.

    Что касается переоценки:

    Согласно п. 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденных приказом Министерства финансов России от 30 марта 2001 г. № 26н, предприятие имеет право, но не обязано производить переоценку своего имущества. Обязательность этой процедуры в Российской Федерации упразднена в 1997 году.

    Причем согласно п. 15 ПБУ 6/01 «Учет основных средств», утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н (далее — ПБУ 6/01), переоценка — это право, а не обязанность организации. Поэтому налоговые органы не могут обязать организацию провести переоценку основных средств и использовать ее результаты для целей исчисления налога на имущество. Вместе с тем если компания приняла решение переоценивать определенные группы ОС, то в последующем их регулярная переоценка будет обязательной (п. 15 ПБУ 6/01 и п. п. 44, 45 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее — Методические указания)).

    Если руководство решило не проводить переоценку, то запишите в учетной политике, что переоценка ОС не проводится.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор