Перенос убытка и авансовые платежи

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

При переносе убытка прошлого налогового периода на 1квартал текущего года происходит уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль и соответственно налога

По итогам 1-го квартала.

Вопрос: В каком размере должны уплачиваться авансовые платежи в следующем квартале? Исходя из фактической налоговой базы или базы, уменьшенной на сумму перенесенного убытка?

есть решение 0
Кадры Егор Килин 1 год 1 Ответ 393 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Антон Мохов

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    В данной ситуации, авансовый платеж рассчитайте с учетом перенесенного убытка.

    Налоговый кодекс определяет ряд ограничений, которые наложены на перенос убытков на будущее. Нельзя переносить следующие убытки:

    • Если они получены налогоплательщиком в периоде, когда применялась ставка налога на прибыль, равная 0% по основаниям, изложенным в пунктах 1.1, 1.3, 5, 5.1 статьи 284 НК РФ.
    • Если они получены от реализации или выбытия в иной форме акций российских компаний, непрерывно более пяти лет находившихся в собственности юридического лица, и если эти убытки соответствуют хотя бы одному из тех критериев, которые поименованы в п. 2 ст. 284.2 НК РФ. Впрочем, ставка налога на прибыль по таким операциям тоже, согласно п. 4.1 ст. 284 НК РФ, равна 0%.
    • Если убыток понесен на УСН или ЕСХН, а в новом периоде налогоплательщик перешел на общий режим налогообложения. Эти ограничения определены нормами, содержащимися в абз. 9 п. 5 ст. 346.6, абз. 8 п. 7 ст. 346.18 НК РФ, и письмом Минфина России от 25.09.2009 № 03-03-06/1/617.
    • Если организация участвует в проекте «Сколково», то убыток, полученный до освобождения от налогообложения, на будущее, согласно п. 9 ст. 246.1 НК РФ, не переносится.

    Таким образом, при расчете авансового платежа прибыль можно уменьшить на перенесенный убыток.

    Лучший ответ

Напишите ответ

Обзор