Открытие ОП

Жалоба
Вопрос

Опишите причину своей жалобы

Жалоба
Отмена

Добрый день!
Мы открываем обособленное подразделение. Р/с открывать не будем. Сотрудников переведем из головного предприятия. Головное предприятие в Санкт-Петербурге. ОП хотим в Нижнем Новгороде. Вопрос: Какие действия нам надо выполнить перед ИФНС, перед фондами. И какую дату считать датой создания ОП? Какие еще действия от нас требуются?

нет решения 0
Кадры Денис Ефимов 2 года 1 Ответ 340 просмотров Новичок 0

Ответ ( Один )

  1. Людмила Алексеева

    Опишите, почему вы пишете жалобу на этот ответ

    Жалоба
    Отмена

    Обособленное подразделение (ОП), которое является филиалом или представительством, ставят на налоговый учет автоматически на основании сведений из ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ).

    О других ОП в ИФНС по месту нахождения организации вы должны подать сообщение по форме N С-09-3-1. На это у вас есть месяц со дня создания ОП (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ). Для целей постановки на налоговый учет ОП считается созданным, если соблюдены четыре условия (Письмо Минфина от 05.05.2017 N 03-02-07/1/27605):

    1) по адресу ОП оборудовано хотя бы одно стационарное рабочее место. То есть созданы условия для выполнения работником его трудовых обязанностей — установлены необходимая мебель, оборудование, в наличии инструменты и т.п.;

    2) рабочее место создано на срок более месяца. Будет работник трудиться на этом месте постоянно или периодически, значения не имеет. К созданию ОП приводит, например, аренда склада, куда работники приезжают для разгрузочно-погрузочных работ несколько раз в месяц;

    3) помещение (объект, территория), где находится рабочее место, подконтрольно вашей организации. Это условие не выполняется, если ваш работник трудится на месте, предоставленном контрагентом: на объектах, охраняемых ЧОП, в помещениях, обслуживаемых клининговыми компаниями (Письма Минфина от 05.10.2012 N 03-02-07/1-238, от 03.02.2012 N 03-02-07/1-30);

    4) организация начала вести деятельность по месту нахождения ОП, т.е. принят на работу человек, который будет там трудиться (Письмо Минфина от 19.02.2016 N 03-02-07/1/9377).

    Конкретной даты создания ОП законодательством не установлено.

    ПФР

    ПФР ставит на учет обособленные подразделения (ОП), которые начисляют выплаты работникам и имеют счет в банке (пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона N 167-ФЗ).

    Если ОП, созданное в 2017 г., начисляет выплаты работникам, в ИФНС по месту нахождения организации подайте сообщение о наделении ОП полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц. Срок — месяц со дня издания приказа о наделении ОП такими полномочиями (Письмо Минфина от 05.05.2017 N 03-15-06/27777).

    ИФНС сообщит об этом ОП в ПФР.

    ФСС

    На учет в ФСС надо ставить обособленное подразделение (ОП), которое начисляет выплаты физическим лицам и имеет счет в банке (п. 2 ч. 1 ст. 2.3 Закона N 255-ФЗ, пп. 2 п. 1 ст. 6 Закона N 125-ФЗ):

    Не позднее 30 календарных дней со дня создания ОП подайте в ФСС по месту нахождения подразделения (п. п. 6, 9, 10 Порядка N 202н):

    1) заявление о регистрации. Не забудьте в п. 12 отметить желаемый способ получения уведомления о регистрации: по электронной почте, по почтовому адресу ОП, либо лично руководителю. Для этого ему надо будет прийти в отделение ФСС. Тем же способом вам направят и уведомление о размере взносов на травматизм (п. 15 Порядка N 202н, п. 9 Регламента ФСС);

    2) справку из банка об открытии счета ОП;

    3) документ, подтверждающий, что ОП начисляет выплаты физическим лицам. Это может быть копия положения об ОП, устав организации со сведениями о филиале, выписка из учетной политики или приказ руководителя о том, что ОП само начисляет зарплату.

Напишите ответ

Обзор